Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники МЧС констатируют: каждый раз выходные дни становятся «пожароопасными» в Хабаровском крае

За прошедшие два выходных дня пожарно-спасательные подразделения только в краевой столице и его пригороде выезжали на загорания сухой растительности около 50 раз. Все возгорания были
Сотрудники МЧС констатируют: каждый раз выходные дни становятся «пожароопасными» в Хабаровском крае

За прошедшие два выходных дня пожарно-спасательные подразделения только в краевой столице и его пригороде выезжали на загорания сухой растительности около 50 раз. Все возгорания были оперативно ликвидированы. На минувшей неделе выходные дни также были достаточно напряженными для пожарных – более 100 выездов на тушение сухостоя.
Трава горит как в самих населенных пунктах – на пустырях, заброшенных территориях, вдоль дорог и теплотрасс, так и на территории садоводческих некоммерческих товариществ. Буквально в воскресенье пожарным пришлось спасать дачи в районе п. Дружба Хабаровского района. Здесь трава горела по фронту на протяжении 500 метров. И только благодаря оперативным действиям удалось огонь быстро остановить.
Как показывает статистика, самой распространённой причиной таких загораний становится деятельность человека, его неосторожное обращение с огнём, сжигание травы и мусора вопреки установленным запретам.
Для пресечения подобных нарушений требований пожарной безопасности инспекторы государственного пожарного надзора продолжают проводить рейды и патрулирования на территории муниципальных районов и привлекать к административной ответственности. «В отношении физических лиц в основном протоколы составляются за разведение костров, сжигание сухостоя и мусора на приусадебных участках или захламленность территории. Люди совершенно не думают о своей безопасности и соседей. Так в селе Черняево был наказан гражданин, который на территории своего подворья сжигал сухую солому вблизи стога сена и деревянных сараев. Если бы от его костра огонь распространился дальше, то угроза сгореть была бы для всех ближайших построек, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы  Алексей Яковлев. – Однако административной ответственности не избежать и юридическим лицам, если они нарушают требования пожарной безопасности. Так, например, в районе им. Лазо на территории одного из сельхозпредприятий в селе Екатеринославка было зарегистрировано сжигание остатков грубых кормов на площадке временно хранения. На директора предприятия составлен административный протокол и наложен штраф в размере 15 тысяч рублей».
Всего с начала пожароопасного сезона сотрудниками пожарного надзора проведено более 660 рейдов и патрулирований, составлено 365 административных протоколов, проинструктировано свыше 5 тысяч человек. Также в профилактической работе активно принимают участие представители других ведомств, старосты, общественные патрули.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края, что на территории 8 муниципальных районов (Амурского, Бикинского, Ванинского, Вяземского, Нанайского, Советско-Гаванского, Хабаровского муниципальных районов и района им. Лазо) и города Хабаровска действует особый противопожарный режим.
Нарушителей требований пожарной безопасности ждет административная мера ответственности. В условиях особого противопожарного режима согласно установленным нормам ст. 20.4 КоАП РФ для граждан штраф составит от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей.
Жители и гости региона, чтобы не допустить пожары из-за горения сухой травы требуется соблюдать простые правила пожарной безопасности:
- не поджигайте сухую траву;
- не бросайте на землю горящие спички и окурки;
- не разжигайте костры, мангалы в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;
- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;
- вокруг своего участка скосите и уберите сухую траву, мусор.
 
В случае пожара незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!
«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – (4212) 41-62-62.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.