Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Рассчитывать на теплый прием в Хабаровске клещам не стоит

В ближайшее время начнется акарицидная обработка городских пространств от опасных кровососов (акарицидная обработка – комплекс истребительных мероприятий по уничтожению клещей). Как
Рассчитывать на теплый прием в Хабаровске клещам не стоит

В ближайшее время начнется акарицидная обработка городских пространств от опасных кровососов (акарицидная обработка – комплекс истребительных мероприятий по уничтожению клещей). Как сообщила начальник городского управления здравоохранения Татьяна Скорик, за медицинской помощью из-за присасывания клещей в самом краевом центре еще никто не обращался, но в окрестностях Хабаровска уже были зафиксированы два случая. По ее словам, раннее пробуждение клещей отмечается в городе уже на протяжении нескольких лет.
«Если в прошлые годы пик их активности приходился на май-июнь, то теперь встретиться с этими насекомыми можно уже в конце марта или начале апреля - с установлением стабильной дневной температуры воздуха от +7 и выше, а также при наличии «плюсовых» температур ночью. Такая климатическая ситуация сложится в Хабаровске уже буквально со дня на день, поэтому к встрече с клещами город готов», - рассказала она.
По словам Татьяны Скорик, разработан и согласован со всеми профильными структурами план проведения акарицидной обработки, заключены договоры с подрядными организациями. Инсектицидами будет опрыскано без малого 644 гектара городских пространств – на 55 га больше, чем в 2018-м. Противоклещевыми химикатами будет обработана 181 территория (на 25 больше, чем в прошлом году) - все бульвары, парки и скверы, участки, прилегающие к медицинским и всем образовательным учреждениям, летние детские оздоровительные центры, а также места, в которых в минувшем сезоне отмечалось наибольшее количество случаев укусов.
«Этой весной хабаровчане также получили возможность провести акарицидную обработку дворов и зеленых зон, расположенных вблизи многоквартирных домов. Для этого им нужно принять соответствующее решение на общедомовом совете жильцов и подать заявку в свою управляющую компанию. Только делать это нужно в ближайшее время, так как скоро клещи уже выйдут на охоту», - отметила Скорик.
Несмотря на традиционное опрыскивание, многие хабаровчане и сами заботятся о безопасности своего здоровья и здоровья своих детей: ежегодно в городе прививки от клещевого энцефалита (тяжелейшего заболевания, грозящего летальным исходом) делают около 40 тысяч человек.
«30 марта мы заканчиваем весеннюю прививочную кампанию. Те, кто по каким-либо причинам не сделал прививку в установленные сроки или не смог ее получить из-за медицинских противопоказаний, могут оформить страховку в компаниях, занимающихся медицинским страхованием. Ее стоимость невелика – порядка 300 рублей, но она гарантирует, в случае укуса клеща, бесплатное введение специфического иммуноглобулина (из расчета 1 мл на 10 кг веса)», - поделилась информацией Татьяна Скорик.
Отметим, что стоимость 1 мл иммуноглобулина составляет до 800 рублей за 1мл.
«То есть, если человек весит, к примеру, 100 килограммов, ему придется заплатить за нужное количество препарата 8 тысяч рублей. В такой ситуации страховка весьма и весьма выгодна», - сказала она
и предупредила, что нападать на людей и животных мелкие «вампиры» продолжат вплоть до начала октября – пока будет стоять теплая погода, поэтому, несмотря на принимаемые в городе меры, хабаровчанам не стоит ослаблять бдительности – особенно тем, кто часто совершает загородные поездки. Владельцам домашних животных также следует с весны до осени пристально приглядывать за своими любимцами - на своей шерсти четвероногие гуляки могут принести клеща в дом.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.