Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Аэромобильная группа спасателей МЧС направилась к месту схода оползня на реке Бурея для мониторинга паводка

Утром 2 апреля 2019 года из Хабаровска на трёх воздушных судах Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, двух вертолётах Ми-8 и Ми-26, первая группа спасателей в составе
Аэромобильная группа спасателей МЧС направилась к месту схода оползня на реке Бурея для мониторинга паводка

Утром 2 апреля 2019 года из Хабаровска на трёх воздушных судах Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, двух вертолётах Ми-8 и Ми-26, первая группа спасателей в составе 20 человек направилась в Верхнебуреинский район. Сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и Амурского спасательного центра МЧС России будут вести мониторинг обстановки и уровней воды в месте схода оползня на реке Бурея. При необходимости специалисты также готовы к проведению работ по безаварийному пропуску паводковых вод.
«Аэромобильная группировка оснащена имуществом и снаряжением для автономного проживания в полевых условиях общим весом около 17 тонн. С собой они имеют быстро возводимые палатки, тепловые пушки, спальные принадлежности и необходимое оборудование для жизнеобеспечения лагеря. Также имеется снаряжение для проведения аварийно-спасательных работ, надувные лодки, квадроциклы, шанцевый инструмент», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю генерал-майор внутренней службы Иван Колонтай. В составе спасателей опытные сотрудники, в том числе специалисты пиротехнических подразделений для проведения работ по разрушению ледовых заторов. Кроме этого, организовано медицинское обеспечение группировки, в наличии медицинский модуль с полной укладкой.
«Спасатели имеют большой опыт работы в полевых условиях, в том числе в районах, где возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, вызванных осложнением паводковой обстановки. Планируется, что группировка пробудет в данном районе в течение месяца, однако при необходимости их пребывание может продлиться. Все прошли инструктаж по технике безопасности. Кроме того, перед полетом специалисты провели дополнительный инструктаж по правилам поведения при встрече с диким животным, как например, медведь», - уточнил начальник ДВРПСО МЧС России Георгий Иорданов.
Сотрудники МЧС будут вести дежурство в течение всего периода ледохода на данном участке реки. Кроме этого, в середине апреля в село Чекунда Верхнебуреинского района планируется убытие из Хабаровска ещё одной группы спасателей МЧС на автомобильном транспорте, которая будет сопровождать паводок в районе населенного пункта. Они будут вести мониторинг уровней воды и при необходимости оказывать помощь населению.
В настоящее время обстановка на реке Бурея спокойная. У села Чекунда уровни воды ниже неблагоприятных отметок на 10 метров. По прогнозу специалистов Дальневосточного УГМС, по предварительной оценке вскрытие рек бассейна Амура ожидается около среднемноголетних дат и на 2-4 дня раньше обычного, ориентировочно, со второй половины апреля до середины мая. Максимальные уровни воды при вскрытии на большинстве рек Хабаровского края ожидаются в пределах нормы и ниже. Кроме традиционных мест, где возможно возникновение заторов льда на реке Хор на участке посёлок Среднехорский – село Гвасюги и на реке Тумнин у одноименного поселка, образование заторных явлений также вероятно на участке схода скального грунта на реке Бурея. На территории Верхнебуреинского района Хабаровского края с 10 января продолжает действовать режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».
Ситуация находится на постоянном контроле МЧС России и Правительства Хабаровского края, организовано межведомственное взаимодействие и обмен информацией об обстановке на реках региона. Силы и средства МЧС России и РСЧС готовы к реагированию на возможные происшествия.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.