Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 500 пожаров произошло на территории Хабаровска всего за два месяца

Из них 350 - в марте, Из них 350 - в марте. Об этом было заявлено на экстренном совещании в администрации Хабаровска. Его провел первый заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей
Более 500 пожаров произошло на территории Хабаровска всего за два месяца

Из них 350 - в марте. Об этом было заявлено на экстренном совещании в администрации Хабаровска. Его провел первый заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Чернышов. В совещании приняли участие прокурор города Кирилл Осипчук, руководители Главного управления государственного пожарного надзора МЧС России по Хабаровскому краю, представители администрации краевого центра, руководители хабаровских садоводческих товариществ.
«На территории города сложилась сложная пожароопасная обстановка из-за бесснежной зимы и сухой ветреной погоды. С начала наступления пожароопасного периода отмечены многочисленные возгорания сухой растительности и мусора, на ликвидацию которых выезжают пожарные. Нередко огонь перекидывается на дачные участки, горят дома и надворные постройки», – заявил Сергей Чернышов.
Ежедневно в Хабаровске регистрируется до 25 пожаров. С 22 марта на территории города был введен особый пожароопасный режим. В соответствии с ним запрещается разжигание костров, производство палов, сжигание сухой растительности, в том числе на дачных, садовых и огородных участках. Между тем, пожаров не становится меньше – многие дачники игнорируют требования закона. Основные причины пожаров - неосторожное обращение с огнем, намеренное нарушение требований безопасности и намеренный пал травы, нарушение содержания территории: мусор не убирается, трава не выкашивается.
Вопросы, которые представители дачных сообществ задавали выступающим, касались оперативного реагирования экстренных служб на сообщения о пожарах, снабжения садовых обществ инвентарем и обеспечения его сохранности, организации противопожарных разрывов, работы с дачниками, которые не хотят соблюдать меры пожарной безопасности, взаимодействия с органами власти и прокуратуры.
В конце совещания прокурор города вручил представителям ряда дачных обществ, вблизи которых произошли пожары, письменные предостережения о недопустимости нарушения режима противопожарной безопасности.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.