Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске оглашен приговор по уголовному делу о мошенничестве при продаже оборудования для тату-салонов

В правоохранительные органы за помощью обратился хабаровчанин, который пострадал от противоправных действий со стороны неизвестного. Заявитель рассказал, что решил открыть небольшую
В правоохранительные органы за помощью обратился хабаровчанин, который пострадал от противоправных действий со стороны неизвестного. Заявитель рассказал, что решил открыть небольшую студию тату. На одном из популярных интернет-сайтов нашел объявление о продаже специализированного оборудования по сниженной цене. Потерпевший созвонился по указанному телефону и договорился о поставке. Человек, представившийся дилером фирмы из Санкт-Петербурга, попросил внести предоплату на банковскую карту. При этом хабаровчанина не смутил тот факт, что карта зарегистрирована на физическое лицо. Мужчина перечислил 17 тысяч рублей. Через некоторое время заявитель захотел поинтересоваться судьбой заказа, однако телефон оказался выключенным.
Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №4 УМВД России по г. Хабаровску установили личность и задержали злоумышленника. Им оказался 23-летний ранее не судимый местный житель. Он пояснил, что занимается нанесением татуировок более пяти лет, работал мастером в нескольких салонах.
Установлено, что с начала нынешнего года молодой человек размещал на популярных интернет-площадках объявления о продаже специализированного тату-оборудования, указывая цену в несколько раз ниже реальной. Выполнять заказы он не собирался, денежные средства клиентов молодой человек похищал и тратил на собственные нужды. Деньги в качестве предоплаты фигурант просил передавать ему лично, либо переводить на карту своего приятеля, который не был осведомлен о преступной деятельности злоумышленника.
В ходе предварительного следствия установлена причастность обвиняемого к  хищению путем обмана денежных средств у пяти потерпевших с ущербом порядка 70 тысяч рублей.
Свою вину фигурант признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию совершенных преступлений.
Суд постановил признать злоумышленника виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» и назначил ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Кроме того, подсудимый обязан выплатить потерпевшим сумму причиненного ущерба.
Приговор вступил в законную силу.
Сотрудники полиции призывают граждан быть внимательными при совершении покупок (продаж) через Интернет:
- Сигналом к осторожности может послужить отсутствие у покупателя (продавца) интереса к характеристикам товара. Он готов приобрести товар немедленно, без предварительного осмотра и только за безналичный расчет.
- Часто под различными благовидными предлогами («Я не знаю, как пользоваться банковским сервисом», «Мне это необходимо для отчета») мошенники просят назвать реквизиты вашей банковской карты и поступивший на телефон код. Этого делать категорически нельзя! Тем самым вы открываете доступ к вашему счету.
-  Насторожить должна и чрезмерно низкая цена товара, отсутствие в интернет-магазине услуг курьерской доставки или самовывоза.
- Если в контактной информации магазина или компании указан лишь номер сотового телефона физического лица, вероятно, это мошенники.
- Опасение должно вызвать предложение о переводе денег через анонимные платежные системы, электронные деньги или банковским переводом на карту физического лица. В этом случае нет гарантий возврата денежных средств или получения товара.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.