Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Гидрологическая обстановка на реках Хабаровского края по состоянию на 2 сентября 2019 года

На Амуре у города Хабаровска в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 3-5 см. На участке Хабаровск – Комсомольск-на Амуре уровни воды в пределах опасных отметок, на участке
На Амуре у города Хабаровска в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 3-5 см. На участке Хабаровск – Комсомольск-на Амуре уровни воды в пределах опасных отметок, на участке село Нижнетамбовское - село Богородское - категории неблагоприятного явления.
На реке Уссури в пределах Хабаровского края сохраняются неблагоприятные отметки уровня воды. В ближайшие сутки на реке Уссури ожидается рост уровня воды на 3-5 см. В Вяземском районе на реке Подхоренок у посёлка Дормидонтовка 2-4 сентября ожидается подъем до отметок 530-570 см (НЯ 550 см), на реке Уссури у села Шереметьево 3-6 сентября 930-950 см (ОЯ 950), у села Венюково 2-6 сентября 500-530 см (ОЯ 520), у села Новосоветское 2-6 сентября 700-730 см (ОЯ 700). Подтоплена пойма рек Уссури, Подхоренок, Амгунь, Нимелен, Тунгуска, Кур на 0,4-2,9 м.
Уровни воды на реках края на 08.00 (хбр) 2 сентября 2019 года, по данным Дальневосточного УГМС:
Район им. Лазо:
пгт. Хор, река Хор - уровень 632 см (-3 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 780 см, опасном явлении - 850 см.
с. Бичевая, река Хор - уровень 186 см (-3 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 450 см.
с. Переясловка, река Кия - уровень 264 см (+6 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 350 см, опасном явлении - 450 см.
с. Марусино, река Кия - уровень 334 см (+8 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 480 см.
пос. Среднехорский, р. Хор – уровень 789 см (+7 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 950 см, опасном явлении - 1000 см.
Вяземский район:
с. Дормидонтовка, река Подхорёнок - уровень 480 см (+2 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 550 см, опасном явлении - 620 см.
Верхнебуреинский район:
с. Усть-Ниман, река Бурея - уровень 473 см (-15 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 850 см, опасном явлении - 1100 см.
Хабаровский район:
с. Архангеловка, река Тунгуска - уровень 1029 см (-6 см за сутки) при неблагоприятном явлении - 1000 см, опасном явлении - 1080 см.
с. Новокуровка, река Кур - уровень 672 см (-5 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 740 см.
Уровень воды на реке Амур:
у города Хабаровска – уровень 635 см (+1 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 450 см, опасном явлении – 600 см. В течение двух суток ожидается спад уровня воды на 3-5 см.
у с. Елабуга Хабаровского района – уровень 664 см (-2 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 450 см, опасном явлении – 550 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 30 августа - 4 сентября по расчетным данным уровень воды может достичь 670-700 см.
у с. Троицкое Нанайского района - уровень 523 см (+6 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 380 см, опасном явлении – 450 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 1-6 сентября по расчетным данным уровень воды может достичь 500-530 см.
у с. Малмыж Нанайского района – уровень 656 (+9 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 450 см. опасном явлении 560 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 2-7 сентября по расчетным данным уровень воды может достичь 650-670 см.
у г. Комсомольска-на-Амуре - уровень 753 см (+13 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см, опасном явлении - 650 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 4-9 сентября по расчетным данным уровень воды может достичь 760-820 см.
у с. Нижнетамбовское - уровень 845 см (+13 за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 850 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 5-10 сентября по расчетным данным уровень воды может достичь 850-900 см.
у с. Циммермановка – уровень 700 см (+9 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 750 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 7-12 сентября по расчетным данным уровень воды может достичь 700-760 см.
у с. Мариинское – уровень 520 см (+16 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 550 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 8-13 сентября по расчетным данным уровень воды может достичь 600-650 см.
у с. Богородское – уровень 443 см (+12 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 500 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 9-15 сентября по расчетным данным уровень воды может достичь 530-580 см.
у с. Тахта – уровень 492 см (+7 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 500 см, опасном явлении - 550 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 11-16 сентября по расчетным данным уровень воды может достичь 550-620 см.
у г. Николаевск-на-Амуре – уровень 180 см (+1 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 250 см, опасном явлении - 350 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 12-17 сентября по расчетным данным уровень воды может достичь 250-300 см.
В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю продолжается постоянный мониторинг паводковой обстановки, налажено тесное взаимодействие с Дальневосточным УГМС, едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных районов, различными ведомствами и министерствами. Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС готовы к реагированию на возможные происшествия, организовано межведомственное взаимодействие.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю настоятельно рекомендует гражданам предпринять меры по сохранению имущества и соблюдать меры личной безопасности:
- владельцам частных домов и подворий следует подготовить и расчистить ливневые канализации, водостоки от мусора и растительности для увеличения пропускной способности и предотвращения скопления воды;
- владельцам частных домов и подворий, расположенных в низинных участках местности, рекомендуется вещи и имущество поднять на возвышенности, вторые этажи и чердачные помещения;
- рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;
- туристическим группам отменить выходы на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания прохождения паводка;
- не выходить на маломерных судах, резиновых лодках на реки, так как при формировании дождевого паводка происходит разлив рек, повышаются уровни воды, увеличивается скорость течения на реках и озерах, и соответственно повышается вероятность возникновения происшествий на воде;
- не купаться в водоёмах, и не выходить на подтопленные участки набережных, так как есть опасность оступиться, получить травму и утонуть. В период паводка уровень загрязнения воды повышается, усиливается течение, а также происходит затопление береговой полосы и предметов, находящихся в этой зоне (бордюры, ограждения, временные и стационарные конструкции и т.д.)
- родителям не оставлять детей без присмотра;
- соблюдать меры личной безопасности.
ПАМЯТКА для населения
При угрозе подтопления необходимо:
- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;
- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;
- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;
- очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;
- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
- освободить подвалы от имущества и продовольствия;
- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;
- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;
- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.
Если объявлена эвакуация населения:
- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;
- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;
- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;
- не поддавайтесь панике.
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.