Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уровень воды в реке Амур в Хабаровском крае продолжает снижаться

В результате прохождения комплекса неблагоприятных явлений погоды на территории Хабаровского края в зоне паводка остаются 8 муниципальных образований с частичным подтоплением территорий
Уровень воды в реке Амур в Хабаровском крае продолжает снижаться

В результате прохождения комплекса неблагоприятных явлений погоды на территории Хабаровского края в зоне паводка остаются 8 муниципальных образований с частичным подтоплением территорий в 74 населенных пунктах. В 47 из них отмечается подтопление 168 частных жилых домов и 819 приусадебных участков. Кроме того, фиксируются переливы воды на 93 участках межпоселковых дорог и дорог внутри населенных пунктов.
По состоянию на 28 сентября, уровень Амура у Хабаровска составил 457 см (-7 см за сутки), у Комсомольска-на-Амуре 709 см (-7 см за сутки), у Николаевска-на-Амуре 240 см (-4 см за сутки). Гребень паводка вышел в Амурский лиман.
В Хабаровске остаются подтопленными дачные участки на островной территории города и дороги по улицам вблизи береговой черты.
В Хабаровском районе подтоплено 2 жилых дома в селе Корсаково-2. Кроме этого в муниципальном районе в зоне паводка находятся 22 приусадебных участка, более 400 дачных участков, 4 участка внутрипоселковых и межпоселковых автодорог.
В Нанайском районе в результате паводка в зоне подтопления находятся 1 жилой дом в селе Найхин. Также вода остается на территории 33 приусадебных и 47 земельных участков, 22 участках межпоселковых и внутрипоселковых дорог.
В Амурском районе остаются подтоплены 4 жилых дома, 59 приусадебных и 42 дачных участка. Подтоплены автодороги «Амурск-Омми» протяженностью 18 км на глубину до 2 м, частично подтоплена межпоселковая автодорога «Омми-Эльбан» протяженностью 1,5 км на глубину до 1,5 м.
В Комсомольском городском округе вода остается на территории 128 жилых домов, 520 приусадебных участков в микрорайонах Парковый, Победы, Мылки, Силинский, а также в поселках Малая Хапсоль и Хорпинский.
В Комсомольском районе подтоплены 30 жилых домов, 63 приусадебных и 155 земельных участков, 31 участок автодорог.
В Ульчском районе отмечается подтопление 79 приусадебных участков  и выход воды на 21 участок внутрипоселковых дорог.
В Николаевском районе от воды еще не освободились 3 жилых дома, 43 приусадебных участка, 1 межпоселковая дорога.
На территории Хабаровского края в готовности к приёму людей находятся 21 пункт временного размещения вместимостью 737 человека. В настоящее время развернута работа трёх их них. Один человек размещен в Санатории «Уссури» в поселке Бычиха Хабаровского района. В двух ПВР в г. Комсомольск-на-Амуре продолжаются размещено 36 человек, 10 из них дети. В пунктах временного размещения организовано горячее питание, имеются предметы первой необходимости, созданы пункты оказания медицинской и психологической помощи.
Спасатели оказывают помощь населению по проведению аварийно-восстановительных работ в домах и на участках, где ушла «большая» вода. В настоящее время группировка сил МЧС России и территориальной подсистема РСЧС проводит постоянную работу в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Всего для ликвидации последствий паводка привлечено 319 человек и 70 единиц различной техники, в том числе 21 плавсредств. 
Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.