Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Всероссийский открытый урок прошел в библиотеке города Хабаровска

Сегодня 4 октября для восьмиклассников гимназии № 6 города Хабаровска прошел  Всероссийский открытый урок в центральной  детской библиотеке им. Гайдара. Этот урок по основам безопасности
Всероссийский открытый урок прошел в библиотеке города Хабаровска

Сегодня 4 октября для восьмиклассников гимназии № 6 города Хабаровска прошел  Всероссийский открытый урок в центральной  детской библиотеке им. Гайдара. Этот урок по основам безопасности жизнедеятельности посвящен 87-ой годовщине со дня образования  Гражданской обороне.
«Учителями» для щкольников стали Марина Савченко старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по Хабаровскому муниципальному району) Главного управления МЧС Росси по Хабаровскому краю, Евгений Золотарев пожарный и Игорь Дербышкин - старший инспектор по боевой и физической подготовке отдела организации службы подготовки и пожаротушения 2 пожарно-спасательной части 21 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.  
Ребятам рассказали про то, кто такие дознаватели МЧС России, какая их роль в проведении дознания по делам о пожарах и о нарушениях требований пожарной безопасности. Также показали, как правильно эвакуироваться и как себя вести в случае чрезвычайной ситуации. Напомнили телефоны экстренных служб.
«Цель таких занятий – сформировать у учащихся сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, научить распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты от них, оказывать взаимопомощь», - прокомментировала Марина Сергеевна старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС Росси по Хабаровскому краю.
Евгений Золотарев и Игорь Дербышкин  огнеборцы 2 пожарно-спасательной части города Хабаровска продемонстрировали школьникам боевую одежду пожарного. «Начальное положение, - рассказывает Евгений Золотарев - боевая одежда и снаряжение уложены любым способом. Пояс с закрепленным на нем карабином и пожарным топором в кобуре лежит под одеждой. Подкасник может находиться рядом с уложенной боевой одеждой или внутри каски. Рукавицы (краги) кладутся в карманы куртки, при отсутствии карманов под пояс. Существует норматив по времени надевания одежды пожарного, поэтому у нас все отточено до автоматизма», - продолжил Евгений Сергеевич.
После демонстрации боевки, ребятам предложили примерить форму пожарного. На это предложение ребята наперебой бросились примерять каску огнеборца. Также сотрудники МЧС показали мастер класс по завязыванию пожарных узлов разных видов, которые применяются как для эвакуации из задымленных зданий, так и для спасения самих пожарных в экстренных ситуациях. Затем сами мальчишки и девчонки, а также и учителя  проявили интерес к этому занятию, им захотелось самим попробовать сделать хотя бы самый простой пожарный узел.
В заключительной части мероприятия школьники, учителя и работники библиотеки поблагодарили сотрудников МЧС России за познавательный урок, который в жизни просто необходим для  личной безопасности и безопасности окружающих.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.