Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пожарно-тактическое учение прошло в одной из исправительных колоний Хабаровска

В рамках повышения уровня межведомственного взаимодействия сотрудники 21 пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю совместно со службами Исправительной колонии
Пожарно-тактическое учение прошло в одной из исправительных колоний Хабаровска

В рамках повышения уровня межведомственного взаимодействия сотрудники 21 пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю совместно со службами Исправительной колонии № 3 Управления федеральной службы исполнения наказания России по Хабаровскому краю впервые провели пожарно-тактическое учение. Они отработали вопросы взаимодействия и порядка совместных действий по спасению людей, обнаружению и тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ на режимных объектах.
По легенде учения, в классе учебного корпуса производственной зоны произошло  замыкание электропроводки с последующим горением. Людям удалось покинуть опасную зону, однако при проведении поверки оказалось, что несколько человек отсутствует. Обнаруживший возгорание сотрудник исправительного учреждения незамедлительно сообщил о происшествии руководству объекта и в пожарную охрану.
Первыми на место прибыл пожарный расчет исправительной колонии. Они организовали первичные действия по разведке условного очага и прокладки магистральных линий для обеспечения бесперебойной подачи огнетушащих веществ к месту пожара. Прибывшие отделения 21 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы развернули дополнительные боевые участки, организовали взаимодействие с представителями объекта, уточнили все особенности складывающейся обстановки. Звеньями газодымозащитной службы с помощью автолестницы на верхнем этаже здания были найдены и спасены оставшиеся в опасной зоне заключенные. Благодаря слаженным действиям условный пожар был оперативно ликвидирован.
«Тушение пожаров на таких объектах имеет свою специфику. Кроме того, они обычно находятся на удалении от города. Поэтому здесь очень важны правильные первоначальные действия руководства учреждения, подготовленность добровольных пожарных и караула ведомственной пожарной части к выполнению своих задач до прибытия дополнительных сил. Чем быстрее и грамотнее будут организованы все мероприятия, тем минимальны в итоге последствия от пожара», - отметил заместитель начальника 21 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Александр Анистенков.
В ходе учения участники справились со своими задачами и показали хорошую слаженность действий. Все выявленные замечания будут проанализированы и учтены в дальнейшей работе.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.