Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчане крадут дорожные знаки, чтобы избежать наказания за нарушение ППД

Чаще всего с улиц города исчезают «кирпичи» и «парковка запрещена», Чаще всего с улиц города исчезают «кирпичи» и «парковка запрещена». Первые пользуются спросом у жителей частного
Хабаровчане крадут дорожные знаки, чтобы избежать наказания за нарушение ППД

Чаще всего с улиц города исчезают «кирпичи» и «парковка запрещена». Первые пользуются спросом у жителей частного сектора, которые применяют круглые знаки вместо крышек для бочек с квашеной капустой и водой. Указатели «парковка запрещена» в основном «растворяются» в центре города, где мало мест, чтобы безнаказанно и бесплатно водитель мог оставить на несколько часов свой автомобиль. Всего же с начала году сумма ущерба, причиненного городскому имуществу, превысила 1,7 миллиона рублей.

Однако, чаще всего дорожные знаки, светофоры и леерные ограждения страдают в ДТП. Незадачливые лихачи покидают место происшествия, и тогда возмещать ущерб приходится из муниципальной казны.

«Работа по розыску виновных в дорожно-транспортных происшествиях, где пострадало муниципальное имущество, ведется. С водителей, которые таранят бетонные ограждения или сбивают дорожные указатели, взыскиваем ущерб. Так, хабаровчанин возместил в казну 329 тысяч рублей за то, что несколько месяцев назад в районе улицы Краснореченской вывел из строя светофор»,- рассказал заведующий сектором городского управления дорог и внешнего благоустройства Николай Жираков.
Только в этом году виновники аварий испортили леерных ограждений на 423 тысячи рублей. Немного превышает эту сумму ущерб от кражи дорожных знаков (564 тысячи рублей). Дороже всего обходятся пострадавшие в ДТП светофоры: за 6 сбитых в текущем году электронных регулировщика, ущерб превысил 1,2 миллиона рублей.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.