Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчане стали реже травмироваться на производстве

По итогам прошлого года число пострадавших на рабочих местах сократилось на 10%, а смертность уменьшилась в разы, По итогам прошлого года число пострадавших на рабочих местах сократилось
Хабаровчане стали реже травмироваться на производстве

По итогам прошлого года число пострадавших на рабочих местах сократилось на 10%, а смертность уменьшилась в разы. Об этом было заявлено на заседании комиссии по охране труда, в котором приняли участие сотрудники мэрии, руководители хабаровских предприятий и инспекторы, контролирующие это направление. На сегодняшний день в рядах работающих числятся без малого 338 тысяч хабаровчан. Свыше 25 тысяч из них исполняют свои обязанности в условиях вредных для здоровья или опасных для жизни.
Как сообщил собравшимся заведующий сектором охраны труда администрации Хабаровска Виктор Пьяных, в минувшем году в краевом центре на рабочих местах травмировались 234 человека (на 10% меньше, чем в 2018-м), 33 из них – с тяжелым исходом (это на 13% больше, чем в 2018-м). В значительной степени – в 1,78 раза - сократилось количество производственных смертей: с 15 человек в 2018-м до 8 – в минувшем году.
«Основными причинами гибели людей на производстве является их собственное халатное отношение к технике безопасности и экономия руководителей на средствах индивидуальной защиты для сотрудников»,- сообщил Виктор Пьяных. Он отметил, что работа по обеспечению достойных условий труда на предприятиях Хабаровска должна вестись постоянно и находиться на особом контроле: «Речь идет о человеческих жизнях и здоровье. Для их сохранения должны быть приняты все возможные меры», - сказал он.
Добиться успехов в улучшении условия труда и обеспечении его безопасности могут помочь профилактические меры. В этом руководителям предприятий консультативное и методическое содействие регулярно оказывают специалисты муниципального сектора по охране труда: они проводят в коллективах инструктажи, информационные встречи с руководством и работниками, выполняющими инженерно-технические функции. Для того, чтобы хабаровчанам работалось лучше и продуктивнее, на помощь были призваны медики: по заказу городской администрации разработаны три специальных оздоровительных комплекса гимнастических упражнений: для офисных работников, водителей, работников торговли, общественного питания и преподавателей. Комплексы можно взять на вооружение, скачав из раздела «Для руководителя» сайта «Здоровый Хабаровск.рф». Подробную информацию о гимнастике можно получить по телефону 40-90-67.
Как рассказал Виктор Пьяных, сейчас в городе готовится целый цикл мероприятий, посвященных охране труда. Они будут проведены в течение недели в канун Международного дня охраны труда и завершатся 28 апреля.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.