Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Икра в гараже. В Хабаровске задержаны подозреваемые в незаконном обороте особо ценных водных биологических ресурсов

Предварительный ущерб, причиненный Российской Федерации, превышает миллион рублей., «Сотрудниками УМВД России по Хабаровскому краю при участии Росгвардии задержаны трое жителей краевой
«Сотрудниками УМВД России по Хабаровскому краю при участии Росгвардии задержаны трое жителей краевой столицы по подозрению в незаконном обороте водных биологических ресурсов, которые принадлежат к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.
В декабре 2019 года сотрудники Госавтоинспекции на подъезде к железнодорожному вокзалу города Хабаровска остановили для проверки документов легковой автомобиль. В салоне было обнаружено 85 килограммов икры рыб семейства осетровых.
Спустя некоторое время в результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими были задержаны подозреваемые в противоправной деятельности. По имеющейся информации, злоумышленники легально ловили рыбу семейства лососевых, имея на это соответствующее разрешение. Желая увеличить свой доход, они решили заняться продажей деликатесов. Весной и осенью прошлого года сообщники выловили в низовьях реки Амур осетров и заготовили икру, которую хранили в Хабаровске в специально оборудованных морозильных камерах.
По месту проживания подозреваемых, а также в принадлежащих им трех гаражных боксах обнаружено 190 килограммов черной икры и фрагменты рыб, которые помещены на ответственное хранение. Предварительный ущерб, причиненный Российской Федерации, превышает миллион рублей.

Следователями СУ СК Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 258.1 УК РФ. Все фигуранты заключены под стражу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.