Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли разбойное нападение на кредитное учреждение

По подозрении в совершении тяжкого преступления полицейскими задержан местный предприниматель., В утреннее время в дежурную часть УМВД России по г. Хабаровску поступило сообщение о
В утреннее время в дежурную часть УМВД России по г. Хабаровску поступило сообщение о вооруженном нападении на офис финансово-кредитной организации, который расположен на улице Краснореченской в Индустриальном районе.
На место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Установлено, что сразу после открытия в помещение вошел мужчина, чье лицо скрывала медицинская маска. В тот момент в офисе находились кассир и менеджер. Посетитель неожиданно напал на менеджера. Злоумышленник вылил на женщину горючую жидкость и под угрозой ножа потребовал отдать все имеющиеся в отделении деньги.
Сотрудница оказала налетчику активное сопротивление. Во время борьбы злоумышленник порезал потерпевшей руку. Коллега менеджера, которая находилась в помещении кассы, нажала на тревожную кнопку. Нападавший скрылся, ничего не похитив. Приехавшая бригада скорой помощи оказала хабаровчанке медицинскую помощь.
Для раскрытия преступления была создана усиленная следственно-оперативная группа, куда вошли опытные сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску. Недалеко от офиса полицейские обнаружили и изъяли орудие совершения противоправного деяния – нож.
Огромную помощь оперативникам оказала сама потерпевшая. Несмотря на реальную опасность, она смогла детально описать внешность налетчика. Более того, менеджер вспомнила, что уже видела похожего мужчину среди клиентов банка. Анализ базы данных вкладчиков позволил оперативникам отделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений уголовного розыска городской полиции установить личность подозреваемого.
Злоумышленника задержали при поддержке бойцов Росгвардии. Им оказался 45-летний местный предприниматель. Ранее не судимый мужчина владеет фирмой по установке систем безопасности. Задержанный пояснил, что похищенными денежными средствами планировал покрыть долговые обязательства. Отделение банка он выбрал не случайно: знал планировку помещения и количество персонала. Фигурант дал признательные показания.
Во время обыска по месту проживания задержанного изъята одежда, в которой он совершил преступление.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Задержанный водворен в изолятор временного содержания до избрания ему меры пресечения судом.
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.