Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске вынесен приговор по уголовному делу по серии уличных нападений на женщин пенсионного возраста

Ранее судимый местный житель ждал потерпевших возле одного из лечебных учреждений, затем открыто похищал у них имущество и деньги., Преступления злоумышленник совершил в период с конца
Преступления злоумышленник совершил в период с конца июня по начало августа прошлого года. Все потерпевшие – престарелые жительницы Краснофлотского района. Подсудимый ожидал их возле одного из учреждений здравоохранения, неожиданно подходил сзади и срывал дамские сумочки.
Так, в дневное время он вырвал из рук 78-летней горожанки сумку, где находились личные документы, недорогой сотовый телефон и часть пенсии. Ущерб женщина оценила в шесть тысяч рублей.
Неделей ранее по схожему сценарию злоумышленник похитил имущество у еще одной пенсионерки. Однако кроме пенсионных документов, ничего ценного фигуранту не досталось.
Еще одна потерпевшая в результате нападения лишилась двух сотовых телефонов и денежных средств. Ущерб составил около 13 тысяч рублей.
Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю совместно с коллегами из подразделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений городского правоохранительного ведомства задержали фигуранта. Им оказался 22-летний местный житель. В 2013 году он уже был судим за серию открытых хищений имущества.
В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж», подсудимый дал признательные показания и написал явки с повинной. Доказана его причастность к четырем противоправным эпизодам с общим ущербом для потерпевших порядка 26 тысяч рублей.
На время предварительного следствия фигуранту была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Суд постановил признать злоумышленника виновным и назначил ему наказание в виде трех лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.