Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские дорожники открыли сезон

Первым участком, на который зайдет тяжелая техника, станет улица Шелеста, Заключены все контракты на выполнение работ в рамках масштабного национального проекта «Безопасные и качественные
Хабаровские дорожники открыли сезон

Заключены все контракты на выполнение работ в рамках масштабного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Первым участком, на который зайдет тяжелая техника, станет улица Шелеста. Уже началась подготовка к ее реконструкции. Для расширения проезжей части рабочие вырубили и вывезли более 270-ти старовозрастных деревьев, растущих в границах планируемых работ. О предстоящих изменениях рассказал начальник отдела городского управления дорог и внешнего благоустройства Дмитрий Панащатенко.
Он сообщил, что улица Шелеста будет отремонтирована также капитально, как 2019-м – Выборгская. Дорога протяженностью свыше полутора километров расширится до 15 метров и станет четырехполосной, обзаведется современным освещением, тротуарами для пешеходов и ливневой канализацией, которая раньше отсутствовала здесь вовсе – вода стекала с проезжей части благодаря естественным уклонам рельефа местности. Теперь же для сбора и отведения дождевых потоков проложат лотки и трубы. На все это, согласно контракту, заключенному с хабаровским ООО «Горспецстрой-Успех», будет затрачено 207 миллионов рублей. Это опытный подрядчик, который работает в сфере дорожного строительства уже не первый год. К примеру, в 2017 году эта фирма отремонтировала улицы Производственную и Новую автономную.
«После реконструкции, которая завершится в октябре текущего года, пропускная способность дороги по улице Шелеста возрастет вдвое. Передвижение по ней станет более комфортным и безопасным», - отметил Дмитрий Панащатенко.
В ходе работ, у автомобилистов, конечно, будут возникать определенные сложности передвижения по улице, однако полностью она перекрываться все же не будет и останется проезжей.
«Мы заранее приносим извинения за неудобства, которые причиним горожанам своими действиями. Они – неизбежны, но мы постараемся их максимально минимизировать. Надеемся на понимание со стороны водителей и просим их строить маршруты своих поездок так, чтобы можно было миновать улицу Шелеста и не создавать там пробок», - подчеркнул он.
Как отметил Дмитрий Панащатенко, масштабные дорожные работы на Шелеста и в других районах Хабаровска развернутся в конце марта – когда установится более теплая погода. В первую очередь бригады займутся переходящий с 2018-2019 годов реконструкцией улицы Краснореченской на участке от Богачева до Прогрессивной. Всего же в 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет осуществлен ремонт 47 участков дорог во всех районах краевой столицы. Их общая протяженность - 43,71 километра. Будет также обновлена дорожная разметка и проведен комплекс мероприятий по ликвидации 32-х мест концентрации ДТП. Общий объем финансирования работ – 1,6 миллиарда рублей. Перечень объектов для дорожного ремонта определялся с учетом мнения граждан и по результатам проведения комплексной диагностики улично-дорожной сети. Асфальтобетонное покрытие будет приведено в порядок на улицах: Герасимова, Большой, Салтыкова-Щедрина, Королева, Юности, Ильича, Хабаровской, Нагорной, Кутузова, Герцена, Узловой, Бийской, Арсеньева, Декабристов и многих других.
Не оставят без внимания и дороги, которые были ранее отремонтированы в рамках БКАД.
«Мы уже направили всем подрядчикам письма о том, чтобы они провели самостоятельную дефектовку отремонтированных участков и до начала мая устранили все выявленные недочеты или брак в рамках гарантийных обязательств – за свой счет», - сообщил Панащатенко.
В начале апреля специалисты городского управления дорог и внешнего благоустройства вместе с коллегами из ФДА «Росавтодор» проинспектируют хабаровские дороги и официально укажут подрядчикам на проблемы, которые необходимо ликвидировать – если те не увидят их сами.
Фотографии
Хабаровские дорожники открыли сезон

Хабаровские дорожники открыли сезон

Хабаровские дорожники открыли сезон

Хабаровские дорожники открыли сезон

Хабаровские дорожники открыли сезон

Хабаровские дорожники открыли сезон

Хабаровские дорожники открыли сезон

Хабаровские дорожники открыли сезон

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.