Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск в рейтинге комфортности жизни обошел все крупные дальневосточные города

Такие данные опубликовал Минстрой РФ по итогам 2019 года., Такие данные опубликовал Минстрой РФ по итогам 2019 года. Исследование, которое провело министерство строительства Российской
Хабаровск в рейтинге комфортности жизни обошел все крупные дальневосточные города

Такие данные опубликовал Минстрой РФ по итогам 2019 года.
Исследование, которое провело министерство строительства Российской Федерации совместно с сервисом дом.рф основывалось на оценке шести показателей: жилье, общественно-деловая и социально-культурная инфраструктуры с прилегающим к ним пространством, улично-дорожная сеть, озленные и общегородские пространства. Все они изучались по шести критериям: безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления. Каждый из 36 индикаторов оценивался по 10-балльной системе, затем все баллы суммировались, и получалось итоговое значения индекса качества городской среды.
Максимальное количество баллов – 360. Комфортным признавался город, набравший больше 180 баллов. У Хабаровска – 187. А Владивостоку, к примеру, присудили 184, Благовещенску – 178, Южно-Сахалинску и Магадану – по 181 баллу.
Лидером по итогам 2019 года стала Москва с показателем в 283 балла. Среди городов с численностью жителей от 250 до 1 миллиона человек и условно комфортным климатом лучшие показатели у Грозного - 223, Сочи и Тюмени по 219. На Дальнем Востоке среди небольших городов лучший показатель у чукотского Анадыря с населением до 25 тысяч человек -192 балла.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.