Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сезонные вирусы сдают позиции под натиском COVID-19

Врачи уверены, что уменьшению количества заболевших способствовало то, что дети (и многие взрослые) разобщены и находятся дома, За минувшую неделю с симптомами ОРВИ к медикам обратился
В Хабаровске сезонные вирусы сдают позиции под натиском COVID-19

За минувшую неделю с симптомами ОРВИ к медикам обратился 2181 хабаровчанин. Из них 393 - малыши до 2–х лет, 520 - дети в возрасте от 3 до 6 лет, 260 - ребята от 7 до 14-ти и чуть более тысячи - от 15 лет и старше. Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидемиологического порога на 41,1%. Врачи уверены, что уменьшению количества заболевших способствовало то, что дети (и многие взрослые) разобщены и находятся дома.
Что касается коронавируса, то, по словам заместителя начальника городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяны Скорик, на сегодняшний день в Хабаровском крае насчитывается 54 заболевших COVID-19, 8 человек выздоровело, 44 - на лечении (15 хабаровчан и 29 человек из других населенных пунктов Хабаровского края), два человека умерли – по данным медиков, они имели тяжелые сопутствующие хронические заболевания. Кроме этого, 64 человека, прибывших в прошедшие выходные из Южной Кореи, сейчас помещены на карантин в обсерватор - гостиницу «7 звезд», а еще 30 изолированы в санатории-профилактории «Железнодорожник». Для них организовано трехразовое питание, обеспечен медицинский надзор, созданы условия для соблюдения личной гигиены.
Чтобы остаться здоровыми, хабаровчанам следует продолжать применять все общедоступные меры профилактики: перейти на режим самоизоляции и оставаться дома, исключив на время прогулки и походы по магазинам; носить маски в общественных местах и транспорте; неукоснительно соблюдать меры личной гигиены; в случае появления признаков заболевания, обязательно вызвать врача на дом.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.