Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Еще два случая самовольного строительства выявили специалисты городского департамента архитектуры в Хабаровске

«Нелегалами» оказались автосервис и гараж на пересечении улиц Тверской и Украинской: разрешения на их строительство муниципалитетом не выдавалось., «Нелегалами» оказались автосервис
Еще два случая самовольного строительства выявили специалисты городского департамента архитектуры в Хабаровске

«Нелегалами» оказались автосервис и гараж на пересечении улиц Тверской и Украинской: разрешения на их строительство муниципалитетом не выдавалось.
«Сейчас ведется сбор необходимой информации для проведения мероприятий по устранению выявленного нарушения. Данные о нем направлены в Росреестр для принятия мер по нецелевому использованию земельного участка, - рассказал заместитель директора городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Вячеслав И Ин Су. – Еще один незаконно возведенный объект - каркас под индивидуальный жилой дом по улице Уборевича. Собственнику земельного участка уже направлено уведомление об устранении допущенных нарушений».
По состоянию на 17 апреля 2020 года на учете состоит 24 объекта самовольного строительства. По решению судов сносу подлежат 9 из них. В текущем году уже снесено пять нелегально построенных сооружений и пристроек различного назначения по улицам Калинина, Ленинградской, Краснореченской, Шелеста и переулку Корсаковскому. Кроме того, в ходе рейдов специалистами городской администрации выявлены 22 признака самовольного захвата и нецелевого использования земельного участка, 2 нарушения по размещению объектов без получения разрешения на использование земли. По всем выявленным нарушениям подготовлены материалы для проведения административного расследования.
Как сообщили в департаменте архитектуры, лица, нарушившие градостроительное законодательство, несут дисциплинарную, имущественную, административную и уголовную ответственность. Строительство без разрешения зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), на должностных лиц - от 5 до 10 МРОТ, на юридических лиц - 50 до 100 МРОТ.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.