Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске оглашен приговор лжецелительнице и ее сообщнице

Злоумышленницы обманом похитили у 80-летней горожанки деньги и ювелирные украшения на сумму 205 тысяч рублей., Преступление злоумышленницы совершили в начале мая нынешнего года в Железнодорожном
Преступление злоумышленницы совершили в начале мая нынешнего года в Железнодорожном районе краевой столицы. Как было установлено в ходе следствия, подсудимые передвигались по городу на автомобиле такси. На одной из улиц они увидели пожилую горожанку, которая выгуливала собаку. 43-летняя злоумышленница представилась пенсионерке целительницей и сообщила, что у хабаровчанки есть семейные проблемы, которые возникли из-за наведенной кем-то из близких так называемой порчи. Подсудимая предложила совершить обряд очищения, для проведения которого потерпевшая должна предоставить ей все имеющиеся наличные деньги и ювелирные изделия.
В это время к разговору присоединилась сообщница лжецелительницы. 50-летняя злоумышленница играла роль якобы случайно проходила мимо и в хвалебных тонах рассказала об уникальных исцеляющих способностях «экстрасенса». Потерпевшая поверила собеседницам и вынесла из дома 145 тысяч рублей наличных денег и ювелирные изделия стоимостью 60 тысяч рублей.
В процессе проведения обряда подсудимые отвлекли внимание жертвы и подменили сверток с наличностью и украшениями. Когда пенсионерка пришла домой, то обнаружила вместо ценностей и денег резанную газетную бумагу.
Благодаря своевременному сообщению в полицию сотрудники отдела уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску при силовой поддержке бойцов Росгвардии в этот же день задержали сообщниц.
При обыске в автомобиле такси, на котором передвигались обвиняемые, полицейские обнаружили и изъяли похищенные деньги и ювелирные изделия.
Ранее лжецелительница, жительница Комсомольска-на-Амуре, привлекалась к уголовной ответственности за распространение наркотиков и аналогичное мошенничество. Ее подельница была судима за участие в организованном преступном сообществе, незаконном обороте наркотиков, сильнодействующих или ядовитых веществ.
В процессе расследования уголовного дела, возбужденного следственной частью СУ УМВД России по г. Хабаровску по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», свою вину подсудимые признали в полном объеме, активно способствовали раскрытию совершенного ими противоправного деяния.
На время предварительного следствия и суда злоумышленницам была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Суд постановил уголовное дело в отношении 43-летней подсудимой прекратить в связи с примирением сторон. Ее сообщница признана виновной. Суд назначил женщине наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии общего режима.
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.