Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Завоз грузов на север Хабаровского края обошелся на 400 млн рублей дороже, чем планировалось

Завоз грузов в северные районы Хабаровского края в 2008 году из-за роста цен на топливо обошелся почти на 400 миллионов рублей дороже, чем планировалось, сообщил журналистам в пятницу минист
 width=
Завоз грузов в северные районы Хабаровского края в 2008 году из-за роста цен на топливо обошелся почти на 400 миллионов рублей дороже, чем планировалось, сообщил журналистам в пятницу министр финансов Хабаровского края Александр Кацуба.
Топливо, продукты питания, товары народного потребления и все необходимое для работы предприятий и организаций завозится в отделенные и труднодоступные районы Хабаровского края в период летней навигации по реке Амур и по морю. Железных дорог в тех районах нет, круглогодичное автомобильное сообщение с некоторыми поселками отсутствует, попасть в них зимой можно только авиатранспортом. Северный завоз начинается в мае с началом навигации и завершается с ее окончанием к ноябрю.
“Планировалось, что на завоз грузов в северные районы края будет истрачено 800 миллионов рублей, но из-за роста цен на топливо он обошелся в 1,2 миллиарда”, - сказал Кацуба, подводя итоги северного завоза.

По его словам, в настоящее время районы и территории должны перевозчикам и поставщикам за северный завоз 2008 года 107 миллионов рублей. За северный завоз прошлых лет к началу навигации этого года районы с поставщиками рассчитались.
Он отметил, что северный завоз в крае в целом выполнен. В отдаленные районы завезено для социальных нужд более 76,5 тысячи тонн топлива, для нужд предприятий более 171 тысячи тонн топлива, что соответствует нормативам.
Министр финансов края на итоговом заседании штаба по северному завозу в пятницу также обратил внимание глав районов на необходимость проследить за тем, чтобы уголь и нефтепродукты в полном объеме были доставлены во все отдаленные поселки на своих территориях, и рассчитаться по долгам с поставщиками до конца декабря этого года.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.