Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В родном городе, на берегу реки Амур, в поисках пляжа

В Хабаровске, на берегу полноводной реки, стыдно сказать, единицы работающих пляжей... Так где же купаться хабаровчанам?В Хабаровске, на берегу полноводной реки, стыдно сказать, единицы рабо
В Хабаровске, на берегу полноводной реки, стыдно сказать, единицы работающих пляжей... Так где же купаться хабаровчанам?

В поисках пляжей Амура можно побывать на Воронеже-3, где народ обычно любит отдыхать. Сегодня там большая помойка - раз пляж там официально не существует, зачем зря территорию убирать? Да и делать это некому. Пустынный берег на пляж как-то мало похож. Хотя, по словам персонала из летнего кафе, в выходные здесь достаточно людно. Правда, пока температура не позволяет купаться - в воду лезут только изрядно выпившие смельчаки.

- От Воронежа-1 до устья Березовой идет 14-километровая полоса диких пляжей, но зона отдыха там оставляет желать лучшего, да и подъехать порою проблематично, например, на Воронеже - подступы к бывшему пляжу у завода "Дальдизель" перекрывает шлагбаум.

А вот пляж у "Амуркабеля" пользуется популярностью: на пляж, несмотря на рабочий день, тянется вереница народа. В выходные здесь полно желающих полежать на чистом песочке, тут есть и кафе и тир, и шашлычная, есть детский городок. Всего в штате 10 человек, и спасатели обязательно, в том числе. Часто проводятся различные мероприятия, на днях будут городские и краевые соревнования по пляжному волейболу...

Несколько лет назад на озере возле села Березовка начала работать база отдыха "Аризона". Огороженная территория, кафе, беседки для пикника, надувные горки для взрослых и детей, чистота вокруг. Кроме имитации кактусов и индейских вигвамов, есть изюминка: можно поиграть в пейнтбол. Говорят, есть любители, сделавшие это занятие традицией, - играть ездят еженедельно. Вход платный - взрослый билет 50 руб., детский 20, прокат шезлонгов, катамаранов, надувных матрацев и т.д.

Получается, хабаровчанам совсем негде купаться? Так как же найти воду?

Вовсе нет, недалеко от Хабаровска, в ЕАО, открыт единственный - официальный пляж. Находится он рядом со станцией Приамурская, на берегу озера - ICE-пляж. Вместить способен одновременно до пяти тысяч человек, рядом охраняемая парковка, души и раздевалки. В прокате катамараны, гидроциклы, надувные матрацы, работают кафе. В vip-зоне даже имеется бассейн с фильтрованной водой. Открытие пляжа намечено на 10 июля. Главное, вода соответствует всем санитарным требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.