Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Москве на выставке «Инновационная экономика муниципальных образований» получила высокую оценку наша экспозиция

Высокую оценку получила экспозиция Хабаровска, представленная в Москве на выставке «Инновационная экономика муниципальных образований». Она прошла в рамках IV съезда Всероссийского совета ме
Высокую оценку получила экспозиция Хабаровска, представленная в Москве на выставке «Инновационная экономика муниципальных образований». Она прошла в рамках IV съезда Всероссийского совета местного самоуправления. Более трехсот делегатов из всех регионов России приняли участие в его работе. Были организованы несколько секций – это «Строительство жилья и развитие социальной инфраструктуры», «ЖКХ и благоустройство», «Эффективность муниципального управления». В хабаровской экспозиции была представлена практика, наработанная в краевом центре по реализации целевых программ.

«Интерес к программно-целевому планированию сегодня большой, - говорит начальник управления экономического развития администрации краевого центра Александр Анисимов. – Нашим опытом заинтересовались представители около двухсот муниципальных образований». Руководитель ВСМС, председатель комитета Госдумы РФ по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко отметил практику Хабаровска как лучшую. Сегодня в Хабаровске действуют 54 программы в различных областях – в развитии предпринимательства, инноваций, в социальной сфере, благоустройстве, коммунальном хозяйстве. Для распространения опыта дальневосточной столицы были изданы буклеты по различным программам – все они разошлись на выставке буквально за десять минут.

Стоит отметить, что метод программно-целевого планирования применяется в Хабаровске уже несколько лет, главное его преимущество – управление по результатам, что повышает эффективность бюджетных расходов. Работа в этом направлении уже неоднократно получала признание на российском уровне – так, в прошлом году Хабаровск стал одним из победителей Общероссийского конкурса региональных стратегий и программ социально-экономического развития среди субъектов Российской Федерации. Дальневосточной столице было присвоено третье место в номинации «За эффективную реализацию городских стратегий развития».

Мария Щинова

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.