Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Газпром запустил газопровод "Сахалин-Хабаровск-Владивосток"

Председатель правительства Владимир Путин принял участие в проходящей на острове Русский церемонии запуска в эксплуатацию первой очереди магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивос
Председатель правительства Владимир Путин принял участие в проходящей на острове Русский церемонии запуска в эксплуатацию первой очереди магистрального газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".

Путин отметил, что от этого газа будут запитаны четыре крупных электростанции в крае и четыре небольших электростанции непосредственно на острове Русский.

По его словам, пуск газопровода - "это далеко не завершение работы по развитию инфраструктуры Приморья и Дальнего Востока". Премьер напомнил, что со следующего года начнутся работы по проекту нового газопровода из Якутии, что увеличит надежность энергосистемы региона.

Газотранспортная система (ГТС) "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" является одним из первоочередных объектов Восточной газовой программы. Проект реализуется "Газпромом" по поручению правительства РФ. Основная цель проекта - развитие газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, а также организация газоснабжения Приморского края. Кроме того, ГТС создаст условия для поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В состав ГТС включен действующий газопровод "Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск" протяженностью 472 километра. Также построены участки ГТС от Сахалина до Комсомольска-на-Амуре и от Хабаровска до Владивостока протяженностью 1,35 тысячи километров. Общая протяженность трассы превышает 1,8 тысячи километров. Мощность вводимого в эксплуатацию первого пускового комплекса ГТС (объекты, необходимые для начала поставок газа) - 6 миллиардов кубометров газа в год, в будущем система сможет ежегодно транспортировать порядка 30 миллиардов кубометров сахалинского газа.

Для обеспечения газоснабжения объектов саммита АТЭС-2012 построен межпоселковый газопровод от газораспределительной станции Владивостока до острова Русский (с отводом на ТЭЦ-2 Владивостока) протяженностью около 34 километров.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.