Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске с 12 по 16 сентября не будет горячей воды

В Хабаровске с 12 по 16 сентября в рамках подготовки сетевого хозяйства к зиме проводятся гидравлические испытания тепломагистралей в зоне хабаровской ТЭЦ-3.В Хабаровске с 12 по 16 сентября
В Хабаровске с 12 по 16 сентября в рамках подготовки сетевого хозяйства к зиме проводятся гидравлические испытания тепломагистралей в зоне хабаровской ТЭЦ-3. На период осенней опрессовки без горячего водоснабжения остались жители 1147 многоквартирных домов в Центральном, Северном и Железнодорожном округах. В краевом центре, чтобы повысить эффективность проведения ремонтных работ, специалисты Хабаровской теплосетевой компании проводят гидравлические испытания дважды в год. В ходе весенней опрессовки рабочие выявляют слабые участки на тепломагистралях, которые нуждаются в капитальном ремонте. Так, в мае в результате гидравлических испытаний было обнаружено 23 порыва на теплотрассах. Все лето ремонтные бригады вели работы по устранению неисправностей. Сейчас во время осенних гидравлических испытаний специалисты должны оценить качество проведенных ремонтных работ и убедиться в готовности трубопроводов к холодам.

Испытание на прочность уже успешно выдержали тепловые сети зоны ТЭЦ-2, опрессовочные работы проводились на прошлой неделе с 5 по 7 сентября. Горячая вода была временно отключена в 239 домах Северного округа и в 209 Центрального. Как сообщили в управлении энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций, порывов на тепломагистралях в ходе гидравлических испытаний в этих районах города выявлено не было. Вместе с тем, в этот период времени повреждения были обнаружены при испытании внутриквартальных тепловых сетей, которые обслуживает МУП «Тепловые сети». Выявлено пять порывов на участках Центрального округа и два в Кировском районе. Сейчас специалисты определяют характер повреждений, далее приступят к устранению неполадок, чтобы в кратчайшие сроки горячая вода вернулась в квартиры горожан. В целом же в Хабаровске 485 км внутриквартальных магистралей, проходящих в две трубы. Чтобы обеспечить их безаварийную работу зимой, специалисты приводят сети в технически исправное состояние. В настоящее время работы по замене ветхих отрезков тепловых сетей ведутся на 29 участках города, из них на пяти объектах работы производят за счет бюджетных средств. Так, в этом списке внутриквартальные сети поселка Красная речка, на улице Краснореченской, 63, Союзной, 66, а также участках улицы Карла Маркса, 143а, -б, -в, -г, Матвеевскому шоссе, 20 и улице Кочнева, 5. Во время проведения работ в домах, где есть техническая возможность, обеспечено временное горячее водоснабжение.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.