Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С Хабаровска «Терапевт Матвей Мудров» отправился в путь

С железнодорожного вокзала Хабаровска в рейс отправился передвижной консультативно-диагностический центр «Матвей Мудров».С железнодорожного вокзала Хабаровска в рейс отправился передвижной к
С железнодорожного вокзала Хабаровска в рейс отправился передвижной консультативно-диагностический центр «Матвей Мудров». Специализированный поезд, оснащенный современным медицинским оборудованием, проведет в пути около двух недель и совершит восемнадцать остановок в отдаленных поселках Амурского, Комсомольского, Солнечного, Верхнебуреинского и Ванинского районов.

Основная цель благотворительной акции «Поезд Здоровья», организованной Правительством края при поддержке ДВЖД – ранняя диагностика, лечение и профилактика заболеваний. Во время маршрута двадцать врачей проведут диагностическое обследование детей и ветеранов, пятнадцать консультантов из «Краевого молодежного социального медико-педагогического центра» окажут всем желающим психологическую и юридическую помощь. В составе поезда будут работать шесть специализированных вагонов. Среди них: флюорографический, инструментальной и функциональной диагностики, лабораторно-диагностический, стоматологический и операционно-перевязочный кабинеты.

Всего за время акции, которая продлится до 3 ноября, медицинскую помощь получат более 5 тысяч жителей края.

«Акция «Терапевт Матвей Мудров» стала доброй традицией, - сказал по случаю отбытия поезда Губернатор края Вячеслав Шпорт. – В этом году Правительство края откликнулись на предложение ветеранов, выделив 3,5 миллиона рублей на ее проведение. Было решено приурочить рейс «поезда здоровья» к 73-й годовщине со дня образования Хабаровского края. Очень важно, что в его составе есть «узкие» специалисты, медицинские кабинеты оснащены современным оборудованием, работают профессиональные консультанты. Благодаря этому, жители труднодоступных поселков смогут не только проверить здоровье, но и получить консультации по вопросам семьи и здорового образа жизни».

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.