🕛

"СКА-Энергия" уступила дома "Локомотиву" (Чита)

Читинцев можно с уверенностью относить к числу весьма неудобных соперников для хабаровчан.

Так- в прошлом сезоне "Локомотив" дважды добился успеха в играх со "Ска-Энергией". Хабаровская встреча завершилась со счетом 1:0, в Чите более крупно 3:1. Причем хоронили армейцев бывшие игроки дальневосточников Илья Макиенко и Максим Швецов. Вот и на этот раз победа железнодорожников была напрямую связана с их удачной игрой. ФК "Ска-Энергия" после обидного поражения во Владивостоке был очень зол, и желание во что бы то ни стало забить читинскому "Локомотиву" дабы взять три очка, сыграла с хабаровчанами злую шутку. Первые 25 минут встречи хабаровчане владели очевидным преимуществом и не раз могли огорчить голкипера читинцев Василия Кошелева, но вся изобретательность армейцев превратилась в прах. Пожалуй главными действующими лицами в команде Олега Смолянинова были возвратившийся в состав после дисквалификации Алексей Поддубский и Василий Кармазиненко, которого мы часто видели на острие атаки. Уже на 2-ой минуте "красно-синие" создали подобие острого момента, когда после выполнения штрафного Тюменцевым, Пятенко пробил головой и мяч, взвыв в воздух, пролетел явно выше перекладины. Через четыре минуты была заработана первая желтая карточка в игре, Швецов за нарушение правил на Поддубском увидел перед собой горчичник. Хабаровчане же за всю игру так и не удостоились такой участи. А вот у гостей Макиенко в середине второй половины игры повторил достижение Швецова. На 8-ой минуте запомнился момент, когда Тюменцев слева сделал навес в штрафную для того, чтобы кто-нибудь из хабаровчан подправил мяч в ворота. При этом Кошелев сыграл неудачно на выходе. Но и "СКА-Энергия" в ответ ничего не сделала. Через минуту Димидко дальним ударом проверил силы Кошелева. Оказалось совсем напрасно. Сверхострый момент возник на 12-ой минуте. Поддубский сделал передачу со штрафного во вратарскую, где Кармазиненко в прыжке головой пытался переправить мяч в ворота. Увы "пятнистый" проскочил вблизи с левой штангой. Затем капитан хабаровчан завершал атаку ударом своей "коронной" левой ноги, мяч просвистел над верхней стойкой ворот. В завершении первой двадцатиминутки Тюменцев наносил коварный удар из-за пределов вратарской. Голкипер "Локомотива" не смог зафиксировать мяч, Кармазиненко набегал, пытаясь открыть счет, и здесь грамотно сыграл Котовец, выбив мяч за лицевую линию. Армейцы продолжили давление, самый активный в рядах хозяев Кармазиненко обокрал в углу защитника, но тут же был остановлен недозволенным приемом. Тюменцев быстро разыграл стандарт, но вратарь гостей был начеку. На 26-ой минуте грянул гром - самый полезный игрок гостей Илья Макиенко решился на удар издали, мяч, задев кого-то из хабаровчан, ушел на угловой. Подачу с правого фланга выполнял Евгений Скачков, замыкал ударом головой Евгений Алхимов. 0:1. В этом моменте стоит выделить неважную игру Дмитрия Давыдова, и в дальнейшем Дима очень нервничал, совершая непозволительные ошибки. Хабаровчане не смогли быстро отойти от пропущенного мяча, и в итоге получили второй. Очень остро действовали в нападении Алхимов и Захаренков, перед вторым голом Захаренков сделал проникающий пас в штрафную на Алхимова, из под ног которого, мяч выбил Пятенко. А вот следующая комбинация была для гостей радостной. Захаренков, получив с мячом оперативный простор, направил его в противоход Давыдову точно в сетку - 0:2. И весь стадион замер в ожидании. Чего? Наверное ответного мяча. Армейцы, смотря на счет, понеслись вперед. Вначале Кармазиненко не использовал свой шанс, Кошелев ногами остановил мяч. Но на 35-ой минуте справедливость восторжествовала. Лагун, проявив бойцовский дух, обыграл двух защитников на правом фланге и выдал отменную передачу в штрафную, где Максим Живновицкий со второй попытки сократил разрыв в счете 1:2. В концовке первого тайма хабаровчане могли сравнять результат, но после удара Тюменцева мяч проскочил рядом в считанных сантиметрах от штанги. Второй тайм прошел уже в обоюдных атаках, читинцы очень красиво временами розыгрывали комбинации. Макиенко, Алхимов, Захаренков и Скачков просто неповторимы. Именно благодаря им в первую очередь "Локо" увез из Хабаровска три очка и поехал во Владивосток с теми же целями. Что касается хабаровской команды, то в желании спасти игру естественно никого упрекать нельзя. Живновицкого и Кармазиненко держали намертво. Димидко пытался пробить Кошелева дальними ударами. Удо цепко действовал в защите. Тюменцев как и Поддубский проделал огромный обьем работы в середине поля. Вышедшие на замену Ковальчук и Свижук не показали той игры, которую мы увидели в их исполнения неделю назад в Приморье. Началась вторая половина с острого момента в исполнении гостей, Скачков пройдя по левой бровке сделал навес в штрафную и Лоц грудью спас положение. На 55-ой минуте перед Удо был пустой коридор на подступах к вратарской, и он выполнил нацеленный пас на Поддубского, тот пробил головой, но в сетку ворот не попал. Димидко продолжал бомбить издалека, Кошелев вновь расслабился, в очередной раз упустив мяч из рук, Живновицкий на добивание не успел. Самый яркий шанс сделать цифры на табло равными имел Свижук в середина тайма, когда Кармазиненко головой делал скидку на дальнюю штангу, но Кошелев в каком-то невероятном прыжке смог ликвидировать угрозу. На последних минутах хабаровчане имели стопроцентный момент спасти встречу, когда Поддубский наносил по центру мощный удар, но защитник "Локомотива" не дал мячу пересечь заветную линию. На том и закончили -1:2. Очередное домашнее фиаско "СКА-Энергии". Приятным эпизодом после завершения игры было поздравление Максима Швецова, кстати бывшего игрока "СКА-Энергии". Еще по ходу 2-го тайма по стадиону обьявили о том, что у Максима родилась дочь. Игроки, вдохнув в себя глоток победы, с удовольствием качали Максима на руках, сообщает радиостанция "Восток России".