Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лауреатами международной премии "Филантроп" в области художественного творчества инвалидов стали жители Хабаровского края

Завтра, 2 июня, в Москву вылетает делегация Хабаровского края для участия в заключительных мероприятиях вручения Международной премии "Филантроп" в области художественного творчества инвалидов.
Завтра, 2 июня, в Москву вылетает делегация Хабаровского края для участия в заключительных мероприятиях вручения Международной премии "Филантроп" в области художественного творчества инвалидов.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, статистика свидетельствует, что десятую часть населения планеты составляют инвалиды. В мире их 600 млн. человек, и это число по самым различным причинам постоянно увеличивается. Многие из этих людей - одаренные и талантливые личности. Их творческая реабилитация - это не только одна из наиболее ярких и доступных возможностей самореализации, но и весомый вклад в развитие культуры всего человечества. Развитию творческих способностей и талантов среди инвалидов Хабаровского края, а их в крае 85189 человек ( в том числе, 5887 детей), способствуют ежегодные фестивали самодеятельного художественного творчества инвалидов, которые активно поддерживаются Губернатором и Правительством края, министерствами социальной защиты населения и культуры края. В 1996 году Всероссийским обществом инвалидов и фондом "Филантроп" была учреждена Международная премия "Филантроп". Это единственная премия в мире, направленная на поддержку творчески одаренных людей, имеющих физические недостатки. Идея Премии поддержана ЮНЕСКО, Международной организацией инвалидов, российской интеллигенцией, государственными, общественными, коммерческими организациями стран мира. Первое вручение Премии состоялось 27 мая 2000 г. в Москве. На церемонии вручения присутствовали представители Администрации Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы РФ, послы многих зарубежных стран, видные деятели культуры, представители международных организаций инвалидов. Международная премия "Филантроп" получила большой общественный резонанс как в России, так и за ее пределами. В 2002 году Лауреатом Второй Международной Премии "Филантроп" (вторая премия в номинации исполнительные виды искусства - инструментальное исполнение) стал молодой исполнитель из Хабаровска Владимир Старовойтов. На соискание Премии "Филантроп" 2004 года подано 1208 заявок из 76 регионов России и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. Из нашего региона было подано 4 заявки. 23 марта 2004 г. состоялось совместное заседание Совета жителей и Жюри премии. Лауреатом премии "Филантроп" в номинации "Исполнительные виды искусств" стал житель Комсомольска-на-Амуре, инвалид I группы Михаил Седойкин, а обладателем специальной премии "Растущим надеждам" - восьмилетняя комсомольчанка Аня Постнова. За активную работу с инвалидами края по развитию художественного творчества на церемонию также приглашен председатель краевой общественной организации Всероссийского общества инвалидов В. Саржевский. В связи с этим Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев подписал соответствующее распоряжение о командировке лауреатов премии в Москву. Церемония вручения премии состоится 4 июня 2004 г. в Патриарших Палатах Кремля. После церемонии запланированы мероприятия чествования лауреатов премии в Женеве, в европейском представительстве ООН. Поездка лауреатов в Женеву станет реальной возможностью привлечения внимания мировой ответственности к российскому проекту и признанием его на международном уровне.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.