Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске заседает Совет ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ "Дальний Восток и Забайкалье"

Вчера в Доме официальных приемов правительства Хабаровского края начало работу заседание Совета межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Дальний Восток и Забайкалье".
Вчера в Доме официальных приемов правительства Хабаровского края начало работу заседание Совета межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Дальний Восток и Забайкалье".

Как сообщили информагентству "Khabara.Ru" в пресс-центре краевого правительства, в заседании приняли участие делегации и представители республики САХА (Якутия), Сахалинской, Амурской, Камчатской, Магаданской и Еврейской автономной областей, Корякского и Чукотского автономных округов, а также Приморского края. Нынешнее заседание Совета связано, прежде всего, с начавшимся процессом принятия Государственной Думой РФ проекта ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". "Члены ассоциации экономического взаимодействия высказывают озабоченность в связи с принятием законопроекта в существующем виде, так как его положения вступают в противоречие с российской Конституцией, создают сложности в формировании межбюджетных отношений, отстраняют регионы от управления ресурсным блоком, который является основополагающим для Дальнего Востока" - сказал губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, выступая на заседании Совета. Целью нынешнего заседания Совета ассоциации стала выработка согласованной позиции и совместных мер по выходу из сложившейся нелегкой ситуации, а также доведение предложений в виде аргументированного обращения к российскому парламенту и высшему руководству страны. Включенные в повестку дня вопросы охватывают весь спектр основных проблем, выходящих далеко за рамки перевода социальных льгот на денежную основу. В них отражается прямая тревога регионов Дальнего Востока и Забайкалья как за свое будущее, так и за государственные интересы России. Правительственный проект распределения полномочий между федеральным центром и регионами в действительности означает изъятие у них основных прав и полномочий в системе жизнеобеспечения и перекладывание на них всей полноты ответственности за население.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.