Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Военно-космические силы РФ строят в Находке центр космического слежения

Деградация российской орбитальной группировки остановлена, более того, созданы предпосылки для качественного прорыва в космосе, который может состояться уже в ближайшие три-четыре года.
Деградация российской орбитальной группировки остановлена, более того, созданы предпосылки для качественного прорыва в космосе, который может состояться уже в ближайшие три-четыре года.

Об этом рассказал назначенный на должность в марте этого года командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Владимир Поповкин. Это оптимистичное заявление значимо уже потому, что космическая отрасль, включая ее военный сегмент, долгое время была на положении падчерицы. "Khabara.Ru" со ссылкой на "Время новостей" сообщает, что с 1990 г. орбитальная группировка уменьшилась в два с половиной раза, и сегодня в ней 100 космических аппаратов (КА), из них 60 - военного назначения. Острой необходимости в наращивании количества спутников военные не видят и больше думают о качественном улучшении техники. Гарантийный срок активного существования космических аппаратов увеличен вдвое. Космические войска наконец перестали зависеть от наследия СССР -начаты летные испытания космических аппаратов, разработанных уже в России. В частности, новой военной системы связи типа "Молния", модернизированной ракеты "Протон". В этом году начнутся испытания новых систем разведки, ракеты-носителя "Союз-2", которую Федеральное космическое агентство собирается запускать с космодрома Куру во Французской Гвинее. В сентябре заработает новый измерительный пункт в Армавире. В Находке и Подмосковье создаются пункты слежения за космическим пространством. Как у отрасли, находящейся на подъеме, у военной космонавтики весьма амбициозные планы - разрабатывается программа вооружения космическими средствами с 2006 по 2015 год. В ней предусмотрено доведение до ума группировки космических аппаратов российской глобальной навигационной системы (ГЛОНАСС). Сегодня в ее составе 11 аппаратов, а для создания непрерывного сигнала нужно минимум 18. Два года назад правительство приняло соответствующую программу. Если финансирование останется хотя бы таким, как сегодня, к 2008 г. группировка будет восстановлена. Причем не прежними космическими аппаратами с длительностью существования три года, а аппаратами с 7-летним сроком, один из которых уже запущен на орбиту. Ведутся работы по созданию аппаратов с 10-12-летним циклом, запуск первого запланирован на 2006 год. Сегодня, как выразился генерал Поповкин, "в основном все улетает с Байконура", однако ставка делается на космодром Плесецк. И хотя по соглашению с Казахстаном Байконур арендован Россией до 2050 года, основным космодромом России станет Плесецк. В него уже вложены и вкладываются большие деньги, чтобы страна имела независимый выход в космос. В готовящейся по поручению президента федеральной целевой программе развития космодромов России (имеется в виду также космодром Свободный в Амурской области) 90% средств планируется направить на развитие именно Плесецка.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.