Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровское село Вознесенское отметило свой 140-й день рождения

В районном управлении культуры было принято решение к юбилейной дате приурочить первый районный фестиваль славянской культуры.
В районном управлении культуры было принято решение к юбилейной дате приурочить первый районный фестиваль славянской культуры.

Работники Амурского краеведческого музея в фойе Дома культуры развернули фотовыставку, рассказывающую о родах Берсеневых и Пастуховых, с которых, собственно, и начиналось Вознесенское, да еще с рода Варовых. Они первыми высадились на этот высокий берег Амура, прибыв сюда по переселению из Поволжской губернии. Постепенно село строилось, переселенцы активно участвовали во всех событиях, происходивших в стране. До 1964 года в селе располагался колхоз, а затем на его базе был создан совхоз с объемом реализации продукции в 10 миллионов 969 тысяч рублей. В 80-е годы на животноводческих фермах содержалось крупное дойное стадо. На полях выращивались картофель, помидоры, капуста, которая предназначалась в основном для отправки по северному завозу в Николаевск. Программа праздника была обширной: концертные выступления творческих коллективов, самодеятельных артистов, выставка резных деревянных изделий, мягких игрушек, живопись, фотостенды, рассказывающие об истории села, его людях. На стадионе прошел матч между футболистами Амурска и Вознесенского. Желающие могли попробовать себя в перетягивании каната, в поднятии тяжестей, полюбоваться показательными выступлениями конно-спортивной школы "Орлик" из Комсомольска-на-Амуре, сообщает "Khabara.Ru" со ссылкой на газету "Тихоокеанская звезда".

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.