Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На подготовку хабаровских школ, детских садов и учреждений дополнительного образования к новому учебному году из городского бюджета в нынешнем году выделено более 106 миллионов рублей

Как сообщили Khabara.
Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, только проведение капитального ремонта хабаровских учреждений образования обойдется городской казне в сумму более 66 миллионов рублей.

Эта цифра в полтора раза превышает показатели прошлого года. Перечень школ и садов, в которых должны быть проведены работы по капитальному ремонту, утвержден постановлением мэра Хабаровска Александра Соколова. В списке насчитывается 165 образовательных учреждений, Сегодня ремонтные работы подходят к завершению, а многое уже удалось выполнить. Так, 66 учреждений дошкольного и дополнительного образования уже приняты специальными комиссиями, причем готовность оценена только на "хорошо" и "отлично". Приемка школ начнется 2 августа, а к 13 августа уже должна завершиться. Все работы по капитальному ремонту, обеспечению мебелью и учебным оборудованием производят подрядчики, выигравшие конкурс на выполнение муниципального заказа. Среди них предприятия, уже зарекомендовавшие себя в прошлые годы, предложившие как хорошее качество работ, так и приемлемые цены. На сегодняшний день объем выполненных работ составил почти 45 миллионов рублей – в 47 учреждениях отремонтированы кровли, в 36 учреждениях – система водоснабжения, в 60 школах и детских садах проведен ремонт системы отопления. Наибольший объем работ в нынешнем году был запланирован в гимназии №1 – здесь полностью заменена система отопления, что стоило 1,2 миллиона рублей. А в математическом лицее и школе №19 проводится капитальный ремонт фасадов, что также весьма затратно – на каждое учреждение по 1,5 – 2 миллиона рублей. Конечно, только капитальным ремонтом подготовка к новому учебному году не ограничивается. Работы по установке противопожарной сигнализации также относятся к разряду основных. На эти цели в нынешнем году выделено более 18 миллионов рублей, или в 4,5 раза больше, чем в прошлом году. С учетом работ 2004 года число учреждений, в которых установлена автоматическая противопожарная сигнализация, будет доведено до 110. Продолжается установка приборов учета тепла – на эти цели выделено 9 миллионов рублей. В 23 учреждениях образования будут установлены счетчики тепла и горячего водоснабжения. За счет городской казны будет приобретено и отремонтировано более 3500 комплектов ученической мебели. С нынешнего года начала действовать программа по замене технологического оборудования, рассчитанная на три года. Пять миллионов рублей запланировано на 2004 год, в школах и детских садах появятся 30 больших холодильных шкафов, 65 бытовых холодильников, более 30 электромясорубок и множество другого так необходимого оборудования. Большая часть техники уже закуплена и установлена.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.