Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Претензии руководства северных районов Хабаровского края к министерству пищевой промышленности края оказались несостоятельными

Претензии руководства северных районов Хабаровского края к министерству пищевой промышленности края по поводу качества муки, поставляемой в их районы по программе "северного завоза", оказались несостоятельными, сообщили Khabara.
Претензии руководства северных районов Хабаровского края к министерству пищевой промышленности края по поводу качества муки, поставляемой в их районы по программе "северного завоза", оказались несостоятельными, сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства края.

Напомним, что на предпоследнем заседании штаба по организации "северного завоза" главы Николаевского и Охотского районов края проинформировали руководство штаба, что из доставленной муки получается некачественный хлеб по причине заражения её "картофельной палочкой" и потребовали от министерства пищевой промышленности края приостановить поставку в их районы "зараженной" муки. Как показали результаты проверки, назначенной по указанию Владимира Попова, председателя краевого штаба по организации завоза грузов в северные районы края, качество муки соответствует стандартам, утвержденным министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ. 30 июля, на последнем заседании штаба, министр пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания Хабаровского края Сергей Лопатин заявил, что подозрения на зараженность муки "картофельной палочкой" не подтвердились. "Примеси в зерне существуют всегда, в частности, картофельная болезнь появляется еще на стадии уборки. Тем не менее, по инструкциям НИИ хлебопекарной промышленности, мука с такими показаниями может использоваться в хлебопечении с использованием биологических или химических подкислителей. В случае с Николаевским районом картофельная болезнь в муке не обнаружена". – пояснил Сергей Лопатин.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.