Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский краеведческий музей станет государственным музеем Дальнего Востока

Скоро краеведческий музей им.
Скоро краеведческий музей им. Н.И. Гродекова в Хабаровске украсит новая вывеска: "Государственный музей Дальнего Востока им. Н.И. Гродекова".

Так решило краевое правительство, которое учло рекомендации региональной научно-практической конференции "IV Гродековские чтения" и постановление учредительного съезда Ассоциации музеев Дальнего Востока, сообщает "Khabara.Ru" со ссылкой на газету "Тихоокеанская звезда". Краеведческий музей в Хабаровске издавна пользовался высокой репутацией как у самих музейных работников, так и у жителей из других регионов. Ведь его экспозиции рассказывают об истории и культуре не только Хабаровского края, но и всего Дальнего Востока. Так что, по мнению директора музея Николая Рубана, переименование - закономерный факт признания статуса музея. Работники музея надеются, что смена статуса должна неплохо отразиться и на зарплате. В этом году в пристройке площадью 3 тысячи квадратных метров будут завершены строительные работы, в следующем году там откроется музей Амура. Планируется, что там же появится музей литературы Дальнего Востока.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.