Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Москва и Токио не решили вопрос островов

Министры иностранных дел России и Японии заявили, что им не удалось достичь прогресса на переговорах о территориальном споре.
Министры иностранных дел России и Японии заявили, что им не удалось достичь прогресса на переговорах о территориальном споре.

Однако оба выразили готовность продолжить поиски компромисса. Глава МИД Японии Нобутака Матимура находясь в Москве, попытался убедить российские власти передать Токио острова, которые в России называют Южными Курилами, а в Японии - Северными территориями. Япония считает, что мирный договор с Россией может быть подписан только после передачи островов. Однако в четверг Александр Алексеев, замминистра иностранных дел России, заявил, что мирный договор - дело далекого будущего. В декабре российский президент Владимир Путин подтвердил приверженность России Декларации 1956 года, согласно которой СССР был готов передать Японии два острова. Однако, подчеркнул Путин, в документе говорилось, что передача островов зависит от подписания мирного договора, в котором был бы зафиксирован отказ Токио от претензий на все четыре острова. Глава МИД России Сергей Лавров признал, что позиции Москвы и Токио по территориальному вопросу "различны, можно сказать, они противоположны". Министр Матимура заявил: "Японская сторона исходит из того, что Япония владеет суверенитетом над четырьмя островами, но у российской стороны другая точка зрения". Встреча Матимуры и Лаврова должна была внести ясность с визитом российского лидера в Японию, однако после встречи они заявили, что точные даты не были согласованы.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.