Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске вскоре выберут почетного гражданина

Первого марта истекает срок подачи документов по выдвижению кандидатур на присвоение звания "Почетный гражданин города Хабаровска".
Первого марта истекает срок подачи документов по выдвижению кандидатур на присвоение звания "Почетный гражданин города Хабаровска".

Это звание присваивается персонально и при жизни в знак признания особо выдающихся заслуг перед городом, поощрения личной деятельности граждан, направленной на пользу Хабаровску, обеспечение его благополучия и процветания. Основаниями для присвоения звания являются заслуги в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, политической, общественной, благотворительной и иной деятельности во благо Хабаровска. Звание может быть присуждено и за большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров, воспитание подрастающего поколения, духовное и нравственное развитие общества, поддержание законности и правопорядка, защиту прав человека и Отечества, а также за личное мужество и героизм. Сейчас в городскую комиссию (тел. 68-98-76, 68-97-77) звонят хабаровчане, называя фамилии наших земляков, которые, по их мнению, вправе претендовать на присвоение звания "Почетный гражданин города Хабаровска". Среди известных имен называются персональный пенсионер и меценат Наум Давидович Диккерман, доктор сельскохозяйственных наук Валерий Степанович Морозов, доктор медицинских наук, участник Великой Отечественной войны

Виталий Давидович Линденбратен, генеральный директор ЗАО "Али" Навруз Алигасанович Мамедов, серебряный призер Олимпийских игр в Афинах, заслуженный мастер спорта Александр Александрович Блинов и ряд других. Эти люди действительно известны и уважаемы в Хабаровске. Однако, как пояснили в городской комиссии, для выдвижения кандидатур на присвоение звания одних звонков по телефону мало - надо до первого марта представить в общий отдел управления делами администрации Хабаровска пакет документов. Это ходатайство о присвоении звания, выписка из протокола общего собрания коллектива, справка о заслугах выдвигаемого кандидата, его биография и анкета. Кстати, кандидатуры, представленные в прошлые годы на присвоение звания "Почетный гражданин города Хабаровска", но отклоненные городской думой, могут претендовать на него повторно.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.