Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск по-прежнему затянут густым облаком едкого дыма

Санитарные врачи Хабаровска рекомендуют жителям краевого центра без необходимости не покидать свои квартиры.
Санитарные врачи Хабаровска рекомендуют жителям краевого центра без необходимости не покидать свои квартиры. Со вчерашнего дня Хабаровск затянут густым облаком едкого дыма. Причина этого в многочисленных лесных пожарах, которые полыхают на площади 44800 гектаров.

По данным службы санэпидемнадзора города концентрации окиси углерода в воздухе в 4,4 раза превышает предельно допустимую норму. Окись азота больше нормы в 2 раза. Как сообщили "Khabara.Ru" в управлении здравоохранения края, за вчерашний день зарегистрировано увеличение количества горожан, обратившихся с жалобами на обострение сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней дыхательных путей. Особенно сильный пожар полыхает в районе имени Лазо, где огнем охвачено более 41 тысячи гектаров тайги. Там главными виновниками загорания стали военные, проводившие артиллерийские стрельбы в районе Мухенского лесхоза. В Амурском и Хабаровском районах пожары подошел практически вплотную к поселкам. Затянута дымом трасса Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре. Горит Большехехцирский заповедник. Всего в крае 23 лесных пожара. На их ликвидации работают 212 человек и 41 единица техники. На состоявшемся под председательством первого заместителя главы администрации края Владимира Попова заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям три района края были признаны зоной чрезвычайной ситуации. По прогнозам синоптиков в ближайшие дни погода в районах края, охваченных огнем, останется сухой и безветренной. Быстро справиться с пожарами способен только "главный пожарный" - дождь.

Источник: порталу "Khabara.Ru"

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.