Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Начало строительства тоннельно-мостового перехода между Сахалином и материком запланировано на 2002 год

Начало строительства тоннельно-мостового перехода между Сахалином и материком запланировано на 2002 год, сроки строительства определены до 2009 года.
Начало строительства тоннельно-мостового перехода между Сахалином и материком запланировано на 2002 год, сроки строительства определены до 2009 года. Об этом 8 октября на пресс-конференции сообщил губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов.

По его данным, все объекты, подъездные пути и сам мост будут строиться одновременно с шести опорных точек, четыре из которых расположены в Хабаровском крае и две на Сахалине. Координацией работ займутся две дирекции, одна из них будет находиться на Сахалине, на базе управления Сахалинской железной дороги. Общая стоимость проекта 4,5 млрд. долларов, сообщили "Khabara.Ru" в пресс-службе администрации Сахалинской области. По словам Фархутдинова, МПС дало согласие выступить главным инвестором проекта, в то же время ряд организаций готов предложить свои инвестиции. Переход через пролив Невельского будет мостовым, так как, по данным ученых, работающих над созданием проекта, обслуживание тоннельного перехода будет обходиться в 10 раз дороже, чем обслуживание моста. Длина моста предположительно (так как точки строительства окончательно пока не определены) будет достигать 6,5-6,8 км, а длина дамбы 4 км. Общая прогнозируемая длина трансконтинентальной трассы Токио-Лондон - 15 тыс. км. Срок окупаемости проекта 10-15 лет. При соединении с Японией он может сократиться еще в несколько раз. Согласно прогнозам, в 2040 году товарные потоки между ЕЭС и Японией составят более 22,3 млн. тонн, России и Японии - более 22 млн. тонн. Предполагаемый экономический эффект от строительства (доход от международного транзита в экономику России) может составить до 2 млрд. долларов в год

Источник: порталу "Khabara.Ru"

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.