Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Амур у Хабаровска не обычно обмелел

В связи с необычайным обмелением Амура специалисты МУП "Горводоканал" озабочены предстоящим в ноябре началом ледостава.
В связи с необычайным обмелением Амура специалисты МУП "Горводоканал" озабочены предстоящим в ноябре началом ледостава. При более высоких уровнях воды образовавшаяся шуга не приносила особых проблем единственному на реке городскому водозабору, который продолжал функционировать.

При низкой же воде эта проблема может возникнуть. Прогнозируя это, "Горводоканал" был вынужден восстановить старый водозабор, построенный еще в 1907 году. Для обеспечения города водой в случае ее перебоев будут задействованы и системы ведомственных водозаборов. Городские власти тревожит также ситуация, когда при общем дефиците водоснабжения, основное русло Амура все больше перемещается в Пензенскую протоку. Таким образом, напротив Хабаровска река катастрофически мелеет и постепенно уходит от города, что со временем может вообще прекратить существование городского водозабора. Что касается перспектив освоения Тунгусского месторождения подземных вод, то из-за большой дороговизны этого проекта его осуществление может затянуться на многие годы.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.