Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске улучшилась ситуация с обеспечением населения углем

В Хабаровске немного улучшилась ситуация с обеспечением населения углем – из Канско- Ачинского разреза Красноярского края поступило около трех тысяч тонн твердого топлива.
В Хабаровске немного улучшилась ситуация с обеспечением населения углем – из Канско- Ачинского разреза Красноярского края поступило около трех тысяч тонн твердого топлива. Кроме того, в пути находятся еще 38 вагонов или 2,3 тыс. тонн топлива, прибытие которого ожидается 19 ноября.

Это стало возможным благодаря тому, что администрация города оплатила угольщикам 3, 7 млн. рублей. На эти деньги всего будет поставлено около 8 тыс. тонн угля, которого крайне мало для удовлетворения всех заявок населения. Сегодня в гортопе их скопилось около 2800, а до нового года поступит еще не менее тысячи заявок. В городской казне на уголь для частников больше денег не предусмотрено, поэтому муниципалитет обратился к губернатору края за финансовой поддержкой. Для того чтобы полностью решить проблему обеспечения населения углем, требуется еще 6,6 млн. рублей. В управлении энергетики города всерьез озабочены и качеством твердого топлива. За исключением канско-ачинского угля, который везут издалека, твердое топливо, добываемое на ближайших шахтах и в разрезах, плохо годится для топки в домашних печах – оно или с большими примесями или, как ургальский уголь, коксуется и поэтому плохо горит. Понятно, что население приобретает такое топливо неохотно. Чтобы снять проблему и добиться бесперебойного обеспечения города углем, требуется принять техническое решение – или строить на складе гортопа установку по сортировке угля или начать его брикетирование. В противном случае при срыве поставок угля из красноярья население Хабаровска окажется на голодном пайке.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.