Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Достигнута договоренность об углублении сотрудничества между финскими фирмами и предприятиями Хабаровского края

В ходе визита в Финляндию делегации Хабаровского края во главе с губернатором Виктором Ишаевым достигнута договоренность об углублении сотрудничества между финскими фирмами, входящими в объединение "Финн-Хабаровск" и предприятиями Хабаровского края.
В ходе визита в Финляндию делегации Хабаровского края во главе с губернатором Виктором Ишаевым достигнута договоренность об углублении сотрудничества между финскими фирмами, входящими в объединение "Финн-Хабаровск" и предприятиями Хабаровского края. Как сообщил губернатор Виктор Ишаев, интерес к сотрудничеству с финнами подсказала сама жизнь: Хабаровский край богат лесами, а финны являются безусловными лидерами в производстве высокоэффективной лесозаготовительной и перерабатывающей техники.

Плановое развитие контактов началось с подписания 17 ноября 2000 года Меморандума о сотрудничестве между администрацией Хабаровского края и министерством торговли и промышленности Финляндии. Прошедший год показал, что стороны находятся на верном пути: начались поставки лесозаготовительной техники в Хабаровский край, подписаны контракты на поставку оборудования для производства сухих пиломатериалов, подготовлены проекты бизнес-планов для строительства двух предприятий по производству пиломатериалов объемом до 85 тысяч кубометров в год каждое. В результате закончившихся во вторник переговоров стороны вышли на новый договорной уровень, отметил Ишаев. В частности, планируется совместное техническое перевооружение и модернизация лесопромышленного комплекса края, проработка вопроса о строительстве целлюлозно-бумажного комбината. Кроме того, будут созданы условия для выпуска продукции мирового уровня и повышения ее международной конкурентоспособности, в том числе проведение маркетинга рынков стран Азиатско-Тихоокеанского региона. По мнению Ишаева, сырьевые запасы Хабаровского края, финская технология и Азиатско-Тихоокеанский рынок являются теми составляющими, которые должны вывести участников сотрудничества на новую высоту интеграционного процесса.

Источник: Khabara.Ru

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.