Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске из всех муниципальных лифтов более трети находятся под контролем диспетчерских служб

126 лифтов в домах, расположенных на улице Большая-Вяземская, недавно были подключены к системе диспетчерского контроля "Обь".
126 лифтов в домах, расположенных на улице Большая-Вяземская, недавно были подключены к системе диспетчерского контроля "Обь". Теперь в Хабаровске из всех муниципальных лифтов более трети находятся под контролем диспетчерских служб. А до конца нынешнего года планируется подключить к "Оби" еще 74 лифта в высотных домах Южного микрорайона.

Установка подобного оборудования влетает, что называется, "в копеечку" городскому бюджету – подключение только одного лифта сегодня обходится в семь тысяч рублей. Несмотря на то, что удовольствие это весьма дорогое, результаты видны уже сейчас – так, в Краснофлотском районе, где из 317 подъемных механизмов 311 подключены к системе диспетчерского контроля, практически нет хищений лифтового оборудования. Дело в том, что при проникновении грабителей в шахту лифта срабатывают установленные там датчики, и информация появляется на экране компьютера оператора. Помимо этого, сейчас службы жилищно-коммунального хозяйства стараются по возможности оборудовать диспетчерские пункты и так называемыми "тревожными" кнопками, позволяющими вызвать вневедомственную охрану. Здесь пальму первенства держит Южный микрорайон, где установленные пять "тревожных" кнопок позволяют обслуживать 221 лифт. Именно за счет подключения лифтов к системам диспетчерского контроля и связи с милицией удалось уменьшить число лифтов, простаивающих из-за хищений цветного металла. Сегодня из-за разграбления простаивают 42 лифта, тогда как весной их количество превышало полторы сотни. Всего же в Хабаровске на настоящий момент не работают 125 лифтов, из которых 18 давно уже отслужили свой срок, проработав по 30 лет, и требуют замены. В то же время, стоит отметить, что далеко не все лифты простаивают из-за хищений, технических неисправностей или выработанного ресурса. К примеру, в одном из высотных домов по пер. Саратовскому, принадлежащем жилищно-строительному кооперативу, жильцы вынуждены ходить по лестницам пешком. Шесть лифтов не работают уже более полугода, причина – долги ЖСК перед "Лифтремонтом".

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.