Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В парламентских слушаниях "О правовом обеспечении развития рыбохозяйственного комплекса" принимал участие руководитель хабаровского отделения ТИНРО-центра

14 декабря в Государственной Думе Российской Федерации состоялись парламентские слушания "О правовом обеспечении развития рыбохозяйственного комплекса".
14 декабря в Государственной Думе Российской Федерации состоялись парламентские слушания "О правовом обеспечении развития рыбохозяйственного комплекса". От Хабаровского края в слушаниях участвовал доктор биологических наук, руководитель хабаровского отделения ТИНРО-центра Беляев В.А.

Одним из самых важных вопросов, поднятых на слушаниях, стал вопрос о разделении прав на эксплуатацию водных биологических ресурсов в территориальном море (прибрежная зона). Основная проблема состоит в том, что до сих пор нет четкого разграничения полномочий и обязанностей между Российской Федерацией и ее субъектами. По словам Беляева В. А, население, живущее в прибрежных районах, имеет приоритетное право на использование водных биологических ресурсов. Это также указано в некоторых законах, однако в настоящее время с ведением аукционов на водные ресурсы эти права были нарушены. Поэтому необходимо внести дополнительные статьи в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", которые защищали бы права местного населения. Также на слушаниях была высказана идея о необходимости подготовки федерального закона "О государственном регулировании рыбного комплекса" и создании Российского Национального Рыболовного Совета, который бы постоянно и всерьез занимался проблемами рыбохозяйственного комплекса России.


Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.