Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В прошлом году адресная помощь по оплате жилья была оказана 47235 семьям Хабаровска

Более 152 миллионов рублей – такова сумма субсидий, предоставленных жителям Хабаровска в прошлом году на оплату жилья и коммунальных услуг.
Более 152 миллионов рублей – такова сумма субсидий, предоставленных жителям Хабаровска в прошлом году на оплату жилья и коммунальных услуг. В бюджете города на эти льготы, предоставленные федеральными законами, было выделено около 44 миллионов рублей. А, значит, разница, не возмещенная из бюджета, ложится на плечи предприятий, оказывающих услуги населению, в виде выпадающих доходов.

Как сообщает пресс-служба администрации города, в 2001 году адресная помощь по оплате жилья была оказана 47235 семьям краевого центра, что составляет почти 22 процента от их общего числа. В сравнении с 2000 годом количество семей, получивших субсидии, уменьшилось на 5,4 тысячи человек. Вряд ли это можно объяснить общим улучшением жизни хабаровчан, основной причиной можно назвать более жесткий подход к начислению субсидий. В городе постоянно проводятся проверки достоверности справок о доходах, выданных предприятиями – подобный контроль обусловлен многочисленными случаями предоставления "липовых" справок. Компенсации на оплату услуг ЖКХ получили менее половины обратившихся хабаровчан, а всего за прошлый год восемнадцать специалистов, работающих в службах субсидий, приняли более ста тысяч человек. Средний размер субсидии составил 269 рублей в месяц в расчете на семью, и по-прежнему, треть из общего числа семей – это одинокие люди, в основном старики.


Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.