Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске создано 1184 домовых комитета

На очередном заседании Совета общественно-политических организаций при мэре Хабаровска рассмотрен вопрос о развитии территориального общественного самоуправления.
На очередном заседании Совета общественно-политических организаций при мэре Хабаровска рассмотрен вопрос о развитии территориального общественного самоуправления. Были приглашены и активисты домовых комитетов города.

В основном разговор шел о взаимодействии населения со службами ЖКХ в поддержании порядка на жилмассиве, участии его в благоустройстве дворов, содержании подъездов. По данным управления ЖКХ сегодня в Хабаровске создано 1184 домовых комитета, однако далеко не все они сумели по-настоящему развернуть работу. Лучшей организации дела мешают не только пассивность самих жителей, но и отсутствие должной поддержки со стороны жилищно-коммунальных служб, нехватка средств. Собираемые с населения платежи обезличиваются на счетах, жильцы не знают, как они используются. Серьезной помехой для развития территориального общественного самоуправления является также слабая правовая проработка их деятельности, невозможность материального стимулирования активистов домовых комитетов. Поэтому едва ли не на одном энтузиазме добились успеха те, кто в городском смотре-конкурсе за присвоение звания "Лучший двор" и "Лучший подъезд" стали победителями.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.