Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Константин Пуликовский: Отношения США и КНДР не повлияют на позицию России

Между Комитетом экономического содействия правительства КНДР и Дальневосточной инвестиционной компанией в Пхеньяне подписан Меморандум о сотрудничестве.
Между Комитетом экономического содействия правительства КНДР и Дальневосточной инвестиционной компанией в Пхеньяне подписан Меморандум о сотрудничестве. Об этом в пятницу в Хабаровске заявил полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, комментируя итоги своего визита в Северную Корею.

Пуликовский не уточнил, в каких конкретных отраслях будет развиваться сотрудничество, однако отметил, что "время спонсорской и гуманитарной помощи со стороны России для КНДР закончилось". "Отношения должны развиваться только на взаимовыгодных условиях", - заявил полпред. Константин Пуликовский во время встречи с лидером КНДР Ким Чен Иром заверил, что все обязательства и договоренности, достигнутые в прошлом году в ходе переговоров северокорейского лидера с президентом России Владимиром Путиным, выполняются и будут выполняться дальше. Полпред Президента в ДФО и Ким Чен Ир также обсудили проблемы международной безопасности. Несмотря на то, что КНДР стремится к улучшению отношений с США и Японией, лидера КНДР очень раздражают последние заявления президента США Джорджа Буша в отношении КНДР. Ким Чен Ир выразил сожаление, что "с нынешней администрацией США у него плохие отношения, чего не было с прежним кабинетом". Константин Пуликовский в ответ сообщил, что отношения США и КНДР не повлияют на позицию России. Россия считает КНДР дружественным государством и впредь будет исходить из этого. Что же касается отношений России и Соединенных Штатов, то они также будут развиваться в прежнем ключе, рассчитанном на сотрудничество, подчеркнул Контстантин Пуликовский.

Источник: Khabara.Ru

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.