Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом центре число умерших превышает появившихся на свет

Заседание городского медицинского совета было посвящено итогам работы муниципального здравоохранения в прошедшем году и предстоящим задачам.
Заседание городского медицинского совета было посвящено итогам работы муниципального здравоохранения в прошедшем году и предстоящим задачам. К сожалению, население Хабаровска нельзя назвать здоровым, и это вызывает обоснованную тревогу врачей.

Наиболее ярко социальную и экологическую обстановку характеризуют демографические показатели – в минувшем году естественная убыль населения составила 4 процента, то есть по-прежнему число умерших превышает появившихся на свет. Уровень смертности по сравнению с 2000 годом немного вырос и составил 12,8 человек на тысячу жителей. В основном это произошло из-за увеличения смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, травм и отравлений. В структуре общей заболеваемости лидируют болезни органов дыхания и системы кровообращения. Хотя число больных туберкулезом в последние годы и снижается, тем не менее, их остается достаточно много – 89 человек на 100 тысяч жителей города. Здесь медиков беспокоит то, что у трети впервые выявленных больных тяжелая форма, это связано с тем, что люди поздно обращаются за помощью, и среди больных высок процент тех, кого принято называть лицами без определенного места жительства. Вместе с тем нельзя не отметить и положительные тенденции: снизилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями, респираторными вирусными инфекциями и гриппом, уменьшилось число больных венерическими заболеваниями. Всего на здравоохранение в прошедшем году была направлена почти пятая часть всех доходов бюджета города, а общие расходы на медицину с учетом средств фонда обязательного медицинского страхования составили около 653 миллионов рублей. Приобретение для учреждений здравоохранения медикаментов, оборудования и мягкого инвентаря через систему муниципального заказа с проведением конкурсов позволили сэкономить более семи миллионов рублей. Зарабатывали медики и сами – полученные из внебюджетных источников 82,6 миллиона рублей пошли на погашение дефицита бюджета и оплату труда медицинского персонала. Зарплата же в здравоохранении остается низкой – 2,8 тысячи у врача, а у медицинской сестры – 1,7 тысячи рублей. По этой причине в некоторых поликлиниках не хватает персонала, к примеру, в поликлиниках №№6 и 15 укомплектованность участковыми врачами не превышает 30 процентов. Так что необходимы меры по закреплению кадров, повышению их материальной заинтересованности. В нынешнем году основными задачами городской медицины будут расширение отделений дневных стационаров, улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения, развитие сети школ по профилактике заболеваний.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.