Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подготовка к предстоящей Всероссийской переписи населения вступает в заключительную фазу

В Хабаровске прошло очередное заседание городской комиссии по подготовке к Всероссийской переписи населения, что пройдет в октябре текущего года.
В Хабаровске прошло очередное заседание городской комиссии по подготовке к Всероссийской переписи населения, что пройдет в октябре текущего года. Было отмечено, что за два года подготовительной работы сделано немало – уточнены границы города и его районов, приведено в порядок адресное хозяйство, сверены данные о населении.

Сегодня подготовка к переписи вступает в заключительную фазу. Уже определены помещения для временного размещения служб переписи, решаются вопросы оснащения их связью и мебелью. В городе переписью населения будут заняты 2151 человек, среди которых половина – студенты вузов, что пройдут специальный отбор и обучение. Каждый из привлеченных к переписи за несколько дней до ее начала должен будет сделать предварительный обход своих участков для уточнения информации о населении. Кстати, у значительной части наших сограждан в отношении предстоящей переписи существует определенный набор "страхов", связанных, прежде всего, с опасениями за собственную безопасность при утечке информации из переписных листов. И хотя это исключено, заметим, что при обязательном участии населения в переписи, граждане должны четко отвечать на вопросы, однако в некоторых случаях могут это делать по своему усмотрению. Например, это касается национальности. В отличие от прошлых переписей населения, предстоящая более демократична. В частности заполнение переписных листов предполагается в трех вариантах – путем опроса населения при обходе жилых помещений, либо с использованием средств связи, либо после прихода самого гражданина в специальное помещение для переписи. Проблематичным пока остается учет и опрос, так называемой асоциальной категории населения – юных беспризорников и бомжей, не имеющих определенного места жительства. Однако утверждают, что на сей счет предусмотрены некоторые мероприятия. Сейчас особенно важно, как отмечено на заседании городской комиссии, обеспечить достаточную информированность населения о целях и порядке проведения переписи. Задача заключается в том, чтобы убедить граждан сотрудничать с переписными работниками и обязательно пройти перепись, то есть, во-первых, открыть дверь переписчику, и, во-вторых, ответить на все вопросы переписного листа.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.