Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Экозащита" обвинила представителей Госдумы и Курчатовского института в переговорах о захоронении на Дальнем Востоке радиоактивных отходов из Тайваня

Группа "Экозащита" обвинила представителей Госдумы и Курчатовского института в ведении переговоров о захоронении на Дальнем Востоке радиоактивных отходов из Тайваня.
Группа "Экозащита" обвинила представителей Госдумы и Курчатовского института в ведении переговоров о захоронении на Дальнем Востоке радиоактивных отходов из Тайваня. Как говорится в сообщении этой международной экологической организации, речь идет о "плане превращения острова Симушир (российские Курилы) в ядерную помойку для азиатских государств".

Как утверждает "Экозащита", ею собран ряд документов, доказывающих факт переговоров ряда депутатов и сотрудников Курчатовского института с представителями атомной промышленности Тайваня о секретном захоронении радиоактивных отходов на Дальнем Востоке. Это касается захоронения низко-радиоактивных отходов. Как отмечают экологи, в соответствие с действующим законом "Об охране окружающей природной среды" ввоз таких отходов на территорию России для хранения или захоронения запрещен. Как разъясняется в заявлении "Экозащиты", в распоряжении организации имеется письмо депутата Госдумы Сергея Шашурина от 11 февраля 2002г., направленное избранному в Госдуму от Сахалина депутату И.Ждакаеву. В письме содержится просьба о "содействии и поддержке в осуществлении проекта по строительству предприятия по переработке радиоактивных материалов на острове Симушир". Проект организации на о.Симушир могильника разработан крупнейшим ядерным центром России - Курчатовским институтом - совместно с компанией "Азия Тат Трейдинг Ко Лтд", имеющей право распоряжаться радиоактивными отходами японского и тайваньского происхождения. Прибыль от проекта оценивается в 10 млрд долл., а затраты на строительство - в 2,5 млрд долл. В середине 2000 года группа "Экозащита" обнародовала меморандум, заключенный между С.Шашуриным, "Азия Тат Трейдинг Ко Лтд" и Курчатовским институтом. В нем содержится обязательство А.Шашурина и Курчатовского института лоббировать изменение законов России, запрещающих ввоз радиоактивных отходов для захоронения, а также обещание компании "Азия Тат Трейдинг Ко Лтд" о финансовой поддержке этой лоббистской деятельности. Тогда это вызвало скандал. "Экозащита" требует от генерального прокурора России немедленно разобраться в данном деле, "остановить незаконный проект и наказать виновных, даже если среди них окажутся депутаты или министр по атомной энергии", заявил сопредседатель группы "Экозащита" Владимир Сливяк.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.