Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Организована работа по разграничению государственной собственности на землю

Министерством имущественных отношений края, комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по Хабаровскому краю организована работа по разграничению государственной собственности на землю.
Министерством имущественных отношений края, комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по Хабаровскому краю организована работа по разграничению государственной собственности на землю.

В 2001 году на работы по отнесению земельных участков к краевой собственности было выделено 700 тысяч рублей, в 2002 году на эти цели в краевом бюджете предусмотрено 1,1 миллиона рублей. Значительный объем работ выполнен по отнесению земель к федеральной собственности. Выполнены задания 2000 и 2001 годов по инвентаризации земель населенных пунктов. Высокими темпами эта работа ведется в городе Хабаровске, а также в Амурском, Комсомольском и имени Полины Осипенко районах края. Ведется сбор информации о поступлении арендной платы за землю и претензионно-исковой работе с должниками по арендной плате, организован анализ и приведение в соответствие с федеральным законодательством нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, приступила к работе комиссия по землепользованию при Губернаторе Хабаровского края. Принятые меры позволили увеличить сбор платежей за землю с 228 миллионов рублей в 2000 году до 290,4 миллионов рублей в 2001. Налог на землю возрос со 134,2 до 166,3 миллионов рублей, арендная плата – с 93,9 до 124, 1 миллионов рублей. В целях повышения уровня организации работ по разграничению государственной собственности на землю на территории края и повышению доходов от использования земли в бюджеты всех уровней, 16 мая 2002 года подписано постановление Правительства Хабаровского края. Министерство имущественных отношений края определено уполномоченным органом по координации работ по разграничению государственной собственности на землю на территории Хабаровского края с правом формирования согласительных комиссий по урегулированию спорных вопросов, возникающих при отнесении земельных участков в федеральную, краевую или муниципальную собственность, а также правом от имени Хабаровского края, как субъекта федерации, осуществлять регистрацию земельных участков на праве государственной собственности Хабаровского края. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству по Хабаровскому краю и министерству имущественных отношений края предписано в срок до 1 октября 2002 года разработать краевую целевую программу “Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости на 2003-2007 годы”.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.