Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вертикаль власти практикуют в муниципальных предприятиях Хабаровска

Муниципальные предприятия, подведомственные управлению дорог и внешнего благоустройства Хабаровска, объединились в холдинг.
Муниципальные предприятия, подведомственные управлению дорог и внешнего благоустройства Хабаровска, объединились в холдинг.

Являясь юридическими лицами со своими уставами, эти коллективы, финансируемые из бюджета города, прежде сами распоряжались ресурсами и лишь формально были подконтрольны управлению, которое, по сути, выполняло функции статиста и заказчика, размещая подряды работ. Получая бюджетные деньги, на предприятиях благоустройства далеко не всегда распоряжались ими рачительно, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска. Стремясь к укреплению вертикали власти в отрасли, совершенствованию ее структуры и управляемости, в мэрии приняли решение о создании холдинга. Поставлена задача, сохраняя юридическую самостоятельность муниципальных предприятий, поднять значение управления дорог и внешнего благоустройства, как подразделения городской администрации. В холдинге ему отведена роль управляющей организации. Вошедшие в него предприятия, по сути, стали дочерними. Отныне управление контролирует эффективность использования ими бюджетных средств и оборудования, строит кадровую политику. Это особенно важно, учитывая дефицит бюджета города и необходимость сокращения непроизводительных затрат. По итогам года опыт будет изучен и, по всей видимости, найдет распространение в других отраслях городского хозяйства.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.